Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

МАКСИМ РАХУНОК, ученик 5-а класса Вентспилсской средней школы №2 ( педагог-руководитель Нина Сиурко)

Судьба ….Много связано с этим словом, кто как его понимает. Одни думают, что человек родился,  а у него уже предначертана судьба. А другие думают, что человек делает свою судьбу сам. В пословице говорится: „ От судьбы никуда не уйти. Может, оно и так. Но получается очень странно, что никогда не знаешь, что тебя ожидает в жизни и куда тебя забросит судьба. Я хотел бы описать судьбу моего дедушки Анатолия Владимировича Сергеева.

Он среднего роста, полный, седоволосый, с хитринкой в глазах,   всегда с усами, а иногда и с бородой. Тогда он похож на боцмана из фильма Пятнадцатилетний капитан”.

Родился мой дедушка в 1942 году в селе Охочевка  Курской области, в семье он был последним – пятым ребенком. Окрестили его именем Анатолий, что значит в переводе с греческого – восточный.

Время было тяжелое, шла Великая Отечественная война. Два его старших брата воевали на фронте. Брат Виктор,  самый старший, был танкистом. Дошел до Берлина, был ранен, награжден орденом:”Отечественной войны, медалями:”За отвагу, За боевые заслуги и другие . Второй брат Геннадий был моряком. Воевал на Балтийском море. После войны остался жить в Вентспилсе. Деревня, где жили родители дедушки, была сожжена, ведь там проходила линия  фронта -  Курская дуга, где советские солдаты сражались за каждый метр земли.

Закончилась война. Разруха, голод, жить было негде, и его родители, собрав все свое небольшое имущество, которое вместилось в один чемодан, решают уехать на Дальний Восток. Дедушка смутно, но все же помнит эту долгую и тяжелую дорогу. На тот момент ему было три года. Как рассказывает мой дедушка, самым тяжелым испытанием в этой поездке – был голод.  А его мама Дарья, говорила: ” Потерпите немного. Вот доедем до домика и я  вам дам хлеба.

В Сибири эти домики попадались очень редко. Приходилось ждать иногда долгими часами, и поэтому засыпать ложились голодными. Больше месяца длилась тяжелая, изнурительная дорога, которой казалось не будет конца.

Вот он,  Дальний Восток. Родители, получив жилье, остаются там жить. ( фотография родителей с дедушкой – приложение 1)

Сахалин, Камчатка поразили дедушку своей красотой. Все его детство прошло на берегу Тихого океана. С ребятами ходил в школу, которая находилась за несколько километров от их бухты Ванина, где он жил. Возвращаясь домой, всегда забегал на берег океана, вглядывался в даль, мечтал…..

 

 В школе он учился хорошо. Любимыми  предметами были история, география. С восторгом он вспоминает и рассказывает о походах в школьные годы. Вот что он рассказал об одном из походов: „Собрав класс, учительница вместе с детьми отправляется в тайгу на 2 – 3 дня. Дойти надо было до дома лесничего, где можно отдохнуть. Собрав еду, у кого, что есть, дети пошли в поход. Кругом  тайга. Очень красиво, с одной стороны, а с другой, страшно.  Первый ночлег на полпути. Каждый выполнял свои обязанности. Разожгли костер, и чтобы он не потух мальчики по очереди дежурили, подбрасывая сучья в костер. К обеду следующего дня были на месте в доме лесничего. Вокруг было много малинника и  дети шли собирать ягоду. Раздался  крик  детей в малиннике. С перепуганными  лицами дети бежали к дому. Оказалось, это всего лишь медведь не разрешил им идти в свои угодья собирать малину. На этом их приключения не закончились. Вечером того же дня у них осталось мало продуктов. Учительница послала меня и товарища отстреливать уток. На рассвете, взяв свои ружья (фотография дедушки с ружьем – приложение 2), перейдя через высокую сопку, мы подошли к озеру, где было много птиц. Настреляв уток  и собрав свой немалый трофей, мы возвратились в лагерь. Девочки быстренько общипали уток и все вместе начали готовить обед. Как было вкусно!!!Каждый раз, когда дедушка  рассказывал мне об этой истории, о том далеком крае, где прошло его детство и юность, у него светились глаза.

 

Тихий океан назван так в отместку тем, кто искал на его просторах легкий кусок хлеба. Океан редко бывает тихим. В погожие летние дни, когда ветер приносит с собой терпкий запах водорослей, да чайки лениво взмахивают крылом, он действительно спокоен. Таков океан в августовские дни. Большой частью года он катит к скалистым берегам Камчатки и Сахалина свои гигантские волны, треплет корабельные снасти, пытаясь отнять у рыбаков их богатый улов. Океан навсегда поразил воображение дедушки.

Юношей он выходил на шлюпке порыбачить недалеко от берега и всегда удивлялся смелости тех, кто извлекал из его пучин огромное количество рыбы в шестибальный шторм. И уже тогда в пятнадцать лет  решил стать моряком.

 

Незаметно пролетели школьные годы. Его родители возвратились на Родину. Родина – это то место, где ты родился. Приехав в Курскую область, город Щигры, где жил его брат, он не мог найти себе место. Сильная любовь к морю не давала ему покоя. Он решил переехать к брату в Вентспилс, где остался на постоянное место жительства. Устроился на работу на рыбацкое судно прибрежного лова НПРЗ Север. И вот только тогда он понял, что не переносит морской болезни. Мечта расходилась с действительностью. Опустошенным, разбитым сходил он на берег. Не однажды говорил себе: „ ВСЕ!!! Точка!!! Больше не пойду в море, коль душа не переносит качки. На утро следующего дня он вновь стоял на палубе судна, решив упрямством побороть недуг. Однако любовь к морю и  мужская гордость оказались сильнее болезни. Поистине был прав тот, кто сказал, что самая большая победа – это победа над самим собой.

 

Через год дедушка становится военным моряком, где вместо НЕ ХОЧУ надо говорить БУДЕТ ВЫПОЛНЕНО. Умение подняться над самим собой сослужили дедушке добрую службу. О нем писали в армейской газете, ставили в пример другим подводникам. Четыре года он служил на разных морях: на Балтийском, затем на Баренцевом море Северного Ледовитого океана, на Белом море.  И где бы, он ни был, везде был примером для других. Службу он закончил на Черном море.  Он ждал часа, когда станет сугубо штатским моряком, чтобы продолжать начатое в юности рыбацкое дело.

 

НПРЗ Север – стал для него вторым домом. А капитан, директор этого завода, не менее строгим начальником, чем бывшие флотские командиры. Наряду с основной работой он часто становился рядом с матросами и помогал им.  В труде дедушка не отказывал в себе: ни как хозяйственник, ни как рядовой рабочий. ( фото дедушки на судне Север  приложение 3). Но не все было гладко во время выхода в море. Попадали и в шести, семибальный шторм, когда казалось, что судно не вынесет такой качки и волна накроет судно. Ведь море на Балтике неспокойное. Эти испытания под силу только смелым, выдержанным, спокойным моряком, что присуще моему дедушке.

 

За сорок пять лет работы на рыбацких судах он был награжден Почетными грамотами, значком Ударник Коммунистического Труда, Ветеран Труда. Однажды был премирован поездкой по реке Волге.

 

Однажды я попросил бабушку Раю рассказать, почему она вышла замуж за дедушку Анатолия. И вот что она мне рассказала: „Мы познакомились с дедушкой в городе Щигры, когда он переехал жить с родителями с Дальнего Востока. Дедушка по характеру очень романтичный человек. Он умел красиво за мной ухаживать. Он знал мою любовь к лошадям. Однажды летним вечером он прискакал к моему дому верхом на лошади. Услышав шум, я выглянула в окно и очень удивилась увиденному. Дедушка предложил покататься с ним. И мы поскакали на коне верхом. Мне было страшновато. Но рядом с таким человеком, как мой дедушка, страх пропал. В тот вечер он мне много рассказывал о своей любви к морю, о Дальнем Востоке, о своей мечте уехать к брату в Вентспилс и стать настоящим моряком,  обещал отвезти меня в ЗАГС на тройке лошадей. Мне было очень смешно, но приятно. Конечно, я этому не поверила. Через несколько месяцев он переехал жить в Вентспилс. Пять лет  мы писали друг другу письма, пока он служил в армии военным моряком. По окончании службы, зимой, он приехал за мной. И действительно мы поехали в ЗАГС на тройке лошадей. А через несколько дней мы уехали жить в Латвию. За это я и полюбила дедушку Анатолия. Таким он оставался на протяжении всей нашей жизни.    

 

 

А вот что мама рассказала о дедушке: „Бери пример с моего папы. Он всегда в детстве помогал мне. Однажды он, когда я ходила в садик, он сделал великолепную поделку к сказке  Волк и семеро козлят. Ее он сделал из природного материала. Домик был из прутиков. Вокруг дома мох, стояли пеньки, а во дворе был колодец. Домик с помощью батарейки светился. За пнем сидел волк, а в доме коза с козлятами. Эту поделку я запомнила на всю жизнь.

 

 И когда я начинаю что-то мастерить, то мой дедушка мне тоже всегда помогает, как и  моей маме в детстве. У моего дедушки золотые руки.

 

Дом моего дедушки всегда полон гостей. Он по своей натуре

гостеприимный и дружелюбный. Радуется и с нетерпением ждет прихода друзей. К их приходу всегда готовится с душой. Любит их удивить каким - нибудь интересным блюдом.  За столом друзья делятся своими впечатлениями  о рыбалке, рассказывают забавные истории из жизни. Во время беседы всегда царит теплая и дружественная атмосфера. Они всегда смеются, когда начинают показывать размеры своей  рыбы и спорят, кто из них поймал самую большую. Это говорит о том, что мой дедушка умеет  фантазировать.  

 

Я узнал, что кроме рыбалки дедушка также увлекался охотой. (фото дедушки на охоте приложение 4). Он мне рассказал, что впервые застрелил кабана, когда ему было 12 лет. Это было, когда он еще жил на Дальнем Востоке. Рядом с их домом был огород, куда  повадились ходить кабаны. Они наносили вред урожаю. Весь огород был перерыт. Тогда он решил их подкараулить. Однажды ночью он уселся на крыльце и стал ждать их прихода. Около 12 часов ночи послышался шум, на огород пришли четыре кабана. В этот момент дедушка не испугался, а прицелился в одного из них и выстрелил. Попал!!!! Это был первый убитый им зверь. Охотой он продолжал увлекаться и в дальнейшем. Живя в Вентспилсе, дедушка вступил в общество охотников. Зимой по выходным дням они выезжали на охоту. Разрешалось отстреливать определенное количество зверя. Иногда охота была удачной, а иногда домой возвращались ни с чем. Во время охоты можно было встретить

 

разного зверя. На счету у дедушки были отстрелены разные животные: олени, косули, волки и рысь. У него сохранились трофеи застреленных им зверей.. У дедушки есть коллекция ножей, сделанная из кожи и рогов, застреленный зверей. 

 

У моего дедушки есть замечательная коллекция зажигалок, в которой насчитывается более трехсот штук. Ее дедушка собирает уже  более двадцати лет. Почти про каждую он может что-то рассказать. Кто и когда подарил ему, где была куплена, из какой страны привезена.

 

Сейчас дедушка на пенсии. Он хороший семьянин. Любовь к морю, он привил и  своим детям. У него есть сын Валдис и дочь Татьяна. Когда его дети были маленькими, они часто бегали к  дедушке на судно Север ловить рыбу. И у них это очень хорошо получалось. Зимой они все вместе выезжали на рыбалку. Сейчас его сын живет  в Мурманске. Каждый год он приезжает навестить родителей, и они все вместе обязательно с дедушкой едут на рыбалку. Я с нетерпением жду приезда моего дяди Валдиса, потому что они берут меня всегда с собой.

   

Когда я пошел в школу, то переехал жить к бабушке с дедушкой. Но во время каникул я живу со своими родителями. Мамина учеба, работа бухгалтера отнимают очень много времени, а папа постоянно весь в работе. Свободного времени у них очень мало для занятий со мной. Поэтому мои любимые бабушка и дедушка всегда рядом.  Помогают мне в учебе, во внешкольных занятиях, подбадривают во время соревнований. В свободное время я с радостью собираюсь с дедушкой на рыбалку, помогаю ему нести рыбацкие снасти. Больше всего нам с ним нравится зимняя рыбалка. (фото дедушки на зимней рыбалке приложение 5). Во время этих рыбалок дедушка любит рассказывать о своих приключениях. Они очень интересные, смешные, забавные. Я с удовольствием слушаю их. Он учит меня всем премудростям. Правда,  не всегда везет с уловом, но это не самое главное. Главное,  что его увлечение приносит ему радость.

 

 

У меня дедушка самый заботливый, чуткий, внимательный, справедливый. Он всегда мне говорит: „ Когда вырастишь, прежде всего будь самим собой, не бойся преодолевать трудности. Таким я его люблю и таким он останется  в моей памяти на всю жизнь. 

3

  1. Hareth /

    Didn't know the forum rules allowed such birillnat posts.

  2. maksim /

    ja

  3. татьяна атваре /

    довольно традиционно и очень мило. задушевно. так действительно было. яэтот период помню. татьяна атваре