Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

А ты подписался у Моники?

Наконец-то! Наконец волна сбора подписей за образование только на латышском языке докатилась до нашего провинциального городка. В субботу, 12 февраля каждый желающий смог у нотариуса Моники Лайвини-Лайвиниеце поставить свою ценную подпись под требованием учиться, учиться и ещё раз учиться на языке титульной, я бы даже сказал, государствообразующей нации. Это успех! Долгожданный успех двадцатилетнего существования демократии в Латвии. Не за это ли боролись настоящие патриоты девяностых годов, держась за руки в великом «Балтийском пути», стоящие насмерть на январских баррикадах, не за это ли сражались славные парни из латышских подразделений Ваффен СС в годы Второй мировой войны, которым в наши дни вставляют постоянно «палки в колёса» в мартовские дни при их ежегодном торжественном параде.

И не надо ухмыляться, что количество подписей пока не превышает отметки в 10 тысяч, необходимых для проведения референдума за такое бесплатное основное и среднее образование, их число уже превысило 6 тысяч. Вентспилс-то только-только в это дело «вляпался», а ещё есть Даугавпилс, Резекне, Екабпилс и другие города. И не стоит с иронией кивать, что инициатива принадлежит  парням из всего лишь малочисленной сеймовской фракции «Visu Latvijai!/TB/LNNK».

 Вот в 1928 году депутаты-нацисты в Германии имели всего 12 мест в Рейхстаге, а в выборах сентября 1930 года за них проголосовало 18% избирателей, а в июне 1932 – уже 37% немецкого народа отдали за нацистов свои голоса. К концу 1932 года нацистская партия стала уже крупнейшей в стране! А 30 января 1933 года лидер победившей на общегерманских выборах в Рейхстаг национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольф Гитлер поехал к рейхспрезиденту Гинденбургу, чтобы получить из его рук назначение на пост канцлера Германии. Поехал для того, чтобы на практике, в масштабах всего государства, начать MEIN KAMPF, одной из главных задач которой было «очищение» Германии от евреев. Поехал, чтобы через шесть лет начать убийство ПЯТИДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК…

И заметьте, нацисты пришли к власти в Германии законным, демократическим путём, посредством всенародных выборов. Всё как сейчас, демократично, в соответствии с законодательством, чики-пики.

«Мы ведем борьбу за обеспечение существования и распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведём борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведём борьбу за то, чтобы народ наш, действительно, мог выполнить историческую миссию, которая возложена на него Творцом Вселенной»,- вот что предложил своему народу Адольф. И они за него проголосовали.

Правда, он плохо кончил. Но это было спустя 12 лет, в мае 1945 года. А за это время он успел наворотить не мало. То, что обещал своему народу в своих программах, он исполнял. Непонятно, за что Гитлера объявили чудовищем и кровавым маньяком. Человек просто с должным уважением относился к своему слову: сказал – сделал! Он пообещал немецкому народу, что избавит его от евреев – так и произошло. «Закон о гражданстве Рейха» гласил, просто и ясно: «гражданином Рейха является лишь подданный государства немецкой или близкой ей крови, доказавший своим поведением, что он готов и достоин верно служить немецкому народу и Рейху» и «только гражданин Рейха обладает всеми политическими правами, в соответствии с законом».( Что-то это напоминает из нашей сегодняшней жизни, не правда ли?)

О чём это говорит? Только о том, что действия нацистов были полностью созвучны умонастроениям большинства населения страны и шли в русле его чаяний и желаний.

Так было. Но всё может повториться. Не так ли?  

         

12 февраля 2011 года                                                             Игорь Петрович

2

  1. Sefa /

    Always the best content from these prodiiguos writers.