Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Заслуженные награды









В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы  прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического творчества «Белые ночи над Латвией», посвящённый 310-й годовщине Санкт-Петербурга среди учащихся вентспилсских школ. Конкурс организован Санкт-Петербургским Центром «Латвия» при содействии Вентспилсского Русского общества.

Целью данного конкурса было не только приобщение жителей Латвии к познанию истории, культурных традиций и до достопримечательностей Санкт-Петербурга, но и выявление литературно и поэтически одарённых, прежде всего, молодых людей.

Таких в Вентспилсе на этот раз оказалось 20 человек, которые прислали свои работы на конкурс – это ученики 5-12 классов 2-ой, 3-ей и 6-ой средних школ города.

Все работы были посланы в конкурсную комиссию. Жюри, в состав которого входят  питерские поэты, писатели, общественные деятели, издатели, смогут по достоинству оценить работы наших ребят. Тем не менее, в соответствии с решением, которое принято было Вентспилсским Русским обществом, в рамках нашего города был проведён свой этап оценки и премирования конкурсантов. Работы ребят помимо питерских членов жюри были также рассмотрены вентспилским жюри, в состав которого вошли: Татьяна Лиепиня, писатель, руководитель Вентспилсского литературно- читательского клуба «Лабиринт», Нина Дарзниеце, заслуженный педагог, долгое время возглавлявшая отдел образования города Вентспилса и Игорь Сазанов, председатель Вентспилсского Русского общества.

По их мнению все работы, присланные на конкурс, соответствует тематике конкурса, участники смогли проявить свои творческие навыки и умения в разных жанрах, как в поэтическом слове, так и в прозе. Все работы заслужили высокой оценки, поэтому каждый из участников был награждён дипломом и подарком.

Хотелось бы подчеркнуть большую роль тех преподавателей, которые увлекли ребят и смогли настроить их на творческую активность. С.И.Куранова, Н.С.Сиурко, М.В.Нудьга, М.В.Чигарина, О.В.Маргитич, Ю.И.Филиппова за своё внимание к детям и помощь в развитии их талантов также по достоинству были оценены и награждены грамотами организаторов.

А победителями  вентспилсского тура конкурса среди учащихся Вентспилса в разных возрастных группах стали: Анна Мария Чигарина (  6-ая ср.школа), Арина Лурина (2-ая ср.школа), Эргар Цебак (2-ая ср.школа),  Владлена Блинова и Марина Парамонова (2-ая ср.школа), Андрей Козлов (3-я ср.школа), Иева Отто ( 2-ая ср.школа) и Эвита Клеменце (6-ая ср.школа). Заслуженной наградой для них стали дипломы победителей и ценные подарки. А что может быть лучшим подарком для писателя, как не хорошая книга.

Небольшой концерт, организованный администрацией и педагогами школы, стал, безусловно, ещё одним подарком не только для конкурсантов, но и для всех присутствующих.

Организаторы конкурса пожелали всем ребятам дальнейших творческих успехов, поблагодарили всех, кто смог помощь в осуществлении этого проекта, в том числе и спонсоров: Вентспилсский зерновой терминал.

Иева Отто 

 

 

 

2

  1. Jessyck /

    Whoa, things just got a whole lot esaeir.