Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Алгоритм работы

 

Прошло три месяца со дня создания Вентспилсского Русского общества 

(напомним, что оно было учреждено на конференции 26 февраля 2011 года­). С одной стороны, три месяца - срок малый, с другой – вполне достаточный, чтобы понять, на что общество способно, на что претендует.

 Очередное, третье по счёту, заседание Правления, которое состоялось 25 мая, подвело некоторые итоги проведённой работы и утвердило план деятельности на 2-ое полугодие этого года. Наметился и некий алгоритм работы общества – от идеи, её разработки и тщательного планирования мероприятий во взаимодействии  всех его структур до выполнения поставленных задач и подведения итогов.

Первые результаты оценены вполне положительно.

 Интересно и для участников, и для зрителей прошёл конкурс юных художников, иллюстрировавших стихи для детей Валентины Журавлёвой. Подведение итогов и награждение победителей, прошедшее празднично в стенах 2-ой средней школы, было наполнено очарованием детского творчества всех участников. В настоящее время идёт работа по созданию оригинал-макета книги  стихов для детей с рисунками участников этого конкурса, чтобы в дальнейшем эту книгу попробовать издать.

По завершению конкурса рисунков стартовал фотоконкурс «Мир глазами детей». Пока поступила 21 работа. С ними можно, кстати, ознакомиться на нашем сайте, как и с положением о конкурсе. Так как наступают каникулы, пора расцвета летней природы, пора свободного от учёбы время, принято решение продлить этот конкурс до 10 сентября.

Участие общества в организации и проведение  тех мероприятий Дня Победы, за что оно непосредственно несло ответственность, в целом, получило положительную оценку. На следующий год с согласия Общества военных пенсионеров, которое последние годы являлось головным в подготовке этих праздников, Русское общество берёт на себя такое руководство. И чтобы празднование 9 Мая в нашем городе вошло, наконец, в общегородские мероприятия, принято решение уже в июле выработать  основную канву Дня Победы следующего года.

Очень хорошее взаимодействие сложилось с настоятелем и приходом нашего православного храма. Организованный совместными усилиями прихода и духовного-просветительского центра общества Пасхальный концерт побил рекорд посещаемости Парвентской библиотеки. Около 300 человек собралась 15 мая там, чтобы насладиться духовными песнопениями певчих коллективов православных храмов Лиепаи, Риги и Вентспилса. Такое внимание жителей натолкнуло на мысль о проведении ежегодного Пасхального фестиваля. Уже началась работа по выработке концепции этого мероприятия, проведение которого, безусловно, может стать украшением жизни наших горожан.

Более месяца группа членов общества трудилась над проектом для получения 

гранта фонда «Русский мир». Подготовленный проект по созданию документального фильма о Белле Ахмадулиной, которая гостила в нашем городе в 2001 году, с рабочим названием «И я вернусь…» отослан по назначению. В случае получения гранта в начале следующего года начнётся работа по созданию фильма. Кстати, документальные видеоматериалы о визите поэта в наш город некоторые зрители могли видеть на вечере, посвящённом Ахмадулиной, организованном литературным клубом «Лабиринт» совместно с членами  нашего общества.

Центральным событием для Русского общества в этом году будут Дни русской культуры, которые в этот раз посвящены Санкт-Петербургу. Программа мероприятий этих Дней уже была утверждена на прошлом заседании. Подготовка и конкретное планирование отдельных мероприятий потихоньку набирают обороты. На заседании были рассмотрены подготовительные мероприятия  слёта выпускников Питерских вузов, запланированных выставок, проведения литературного конкурса, гастролей ансамбля «Ясные ночи», музыкально-театрализованного представления «Все флаги будут в гости к нам».

Среди других мероприятий этого года проведение Новогоднего представление для детей «К нам едет Дед Мороз», концерт отборочного тура конкурса «Татьянин день», проведение ежемесячных встреч «Церковный этикет». В планах организация  курсов для школьников, поступающих в вузы России, курсов русского языка как иностранного, исследовательская работа «История русских Вентспилса».

В плане работы также предусмотрена подготовка многих  проектов, реализация которых будет проходить в следующем году.

А в начале заседания были приняты три новых члена нашего общества. Немного, но стабильно идёт наш рост, что не может не радовать.

Игорь Сазанов

Комментариев нет