Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Богатые ресурсы местных артистов







Дни русской культуры в Вентспилсе всегда отличаются жанровым разнообразием. В этом году организаторам удалось достичь этого с помощью удачных и неожиданных творческих слияний.

 

Пять дней на прошлой неделе Вентспилсское Русское общество предлагало жителям познать русскую культуру через призму истории и сегодняшней жизни Санкт-Петербурга. Культурный марафон пройден успешно – все мероприятия собрали достаточно зрителей, а некоторые прошли при полном аншлаге. Отвести душу смогли и любители поэзии. И почитатели эстрады, и ценители непреходящих ценностей классической музыки, и фаны весёлых представлений КВН.

Особым событием в палитре Дней русской культуры стало музыкально-театрализованное представление «Все флаги будут в гости к нам», которое прошло в субботу в Доме творчества.

Все два с половиной часа зрителей не покидало чувство сопричастности к истории северной столицы России. В концерте звучали стихи, песни, музыкальные и драматические произведения, посвящённые Санкт-Петербургу и Ленинграду. Главным достоянием представления, по мнению многих зрителей, стало участие в нём Вентсилсского симфонического орекстра под управлением Мартиньша Берга, преподавателя Вентспилсской музыкальной школы Айвара Кранцманиса, а также выступление других участников под живое сопровождение вокально-инструментальной группы «Интро» под руководством Сергея Сомика.

Специально к этому концерту симфонический оркестр подготовил четыре произведения –  «Вальс»Андрея Петрова из кинофильма «Петербургские тайны», старинный «Преображенский марш», «Вальс» Сергея Прокофьева из кинофильма «Война и мир» и отрывок из 7 симфонии Дмитрия Шостаковича. Дирижёр Мартиньш Бергс признался, что это потребовало от него специальной аранжировки произведений для меньшего состава оркестра, а ноты одного произведения пришлось написать самому для оркестра. Выступление симфонического оркестра вызвало бурю позитивных эмоций у зрителей и оставило эмоциональное удовлетворение у самого руководителя. «С удовольствием будем участвовать в подобных мероприятиях и впредь, если представится такая возможность», - заверил дирижёр.

В прошлом солист Национальной оперы, а ныне преподаватель Вентспилсской музыкальной школы Айвар Кранцманис тоже подготовил специальное выступление для Дней русской культуры, исполнив две песни композитора Соловьёва-Седого «Наш город» и «Слушай, Ленинград». Одну из них солист исполнил в сопровождении детского «Радуга» под управлением Людмилы Вихровой из Вентспилсской 2-ой средней школы. Остальные солисты также исполняли специально подготовленные песни в сопровождении ансамбля «Интро».

Концерт прошёл на одном дыхании и при живом сопереживании зала. В этом заслуга автора сценария Игоря Сазанова, режиссёра Веры Перепелицы и музыкального продюсера Сергея Сомика, а также всех участников концерта. Вся творческая кухня – репетиции, сыгровки и отработка совместных выступлений артистов разных жанров – остались за кадром, или точнее сказать – за кулисами представления. Зритель увидел лишь результат качественно выполненной работы. Организаторы концерта продемонстрировали возможности местных творческих ресурсов. Дирижёр Мартиньш Беогс в этой связи заметил: «Должен сохраняться баланс между покупными и местными артистами. На мой взгляд, последние в Вентспилсе используются не достаточно. А нам очень важно как можно чаще давать концерты в своём городе». Дни русской культуры предоставили такую возможность.

 

Елена Нарушевич.

7.10.2011

Комментариев нет