Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Цель

«Цель – построение в Латвии подлинной демократии!

В Латвии проводится акция по сбору подписей за объявление референдума о придании русскому языку статуса государственного.

Приводим интервью с Александр Гапоненко (сопредседатель Объединенного конгресса русских общин в Латвии, профессор, доктор экономических наук, президент Института европейских исследований, член Нью-Иоркской Академии наук) – одним из руководителей организации «Родной язык», которая сейчас осуществляет в Латвии сбор подписей за признание русского языка вторым государственным.

Если говорить о проводимом вами сборе подписей, то какова цель-максимум данной акции?

Перед нами стоят две, одинаково важные цели. Во-первых, мобилизовать наконец-то русскоязычную общину, побудить ее к активной защите своих прав. Во-вторых, оказать информационное воздействие на латышскую общину, донести до нее наши нужды и необходимости. Все вместе взятое будет способствовать образованию в Латвии подлинно демократического общества – потому что настоящей демократии у нас не было и нет. Вместо нее создали какой-то полуфашистский режим, основывающийся на разделении этносов на «высших» и бесправных «низших», лишенных многих элементарных прав. Другое дело, что построение столь уродливого общества не принесло нашей республике ни богатства, ни процветания.

Меня удивили ваши слова о необходимости донести информацию о проблемах русскоязычных до латышей. Неужели они и так не знают?

Представьте себе, многие не знают. Латышские СМИ поддерживают постоянный пропагандистский шум, режим «информационной блокады». И немало людей, черпающих из них свои представления об окружающем мире, совершенно не представляют, что русских притесняют, дискриминируют по национальному признаку, лишают права учиться на родном языке, преграждают им доступ к органам власти. Зачастую, не только хуторские крестьяне об этом не знают, но и вполне себе высокообразованные, интеллигентные граждане. Когда начинаешь рассказывать им об истинном положении дел, люди нередко испытывают настоящий шок! Именно поэтому наша акция выполняет важнейшую функцию донесения до латышского народа правду о положении, в котором находятся национальные меньшинства их страны.

Некоторые пугают, что проводимая вами акция может стать детонатором для полноценного межнационального конфликта, как это было в Чечне начала 90-х. Не боитесь подобного исхода событий?

Нет, не боюсь. В Латвии явно не хватает «горючего материала» для столь брутального развития событий. Тут нужно четко осознавать, что для вспышки серьезного конфликта нужны большие усилия по его раздуванию. Как правило, этим занимаются спецслужбы в рамках так называемых консциентальных войн: инспирируют вал провокативных публикаций в прессе, организуют показательные убийства каких-то знаковых фигур, всячески раздувают шовинистические настроения. Но сейчас ни США, ни ЕС, ни Россия не заинтересованы в конфликтном развитии событий на территории Латвии – и их спецслужбы подобными действиями на нашей территории не занимаются. Чиновничье-олигархическая верхушка страны также не желает доведения хода событий до крайности.

Одно дело ловить рыбку в мутной воде межнационального недоверия и напряженности и совсем другое – ввергнуть страну в пламя гражданской войны, когда можно лишиться всех награбленных богатств. Так что, как я считаю, самое большее, чего можно ожидать, так это всякие мелкие пакости исподтишка со стороны «пэбэшников».

Кстати, уже сейчас кто-то усиленно гадит нам в интернет-комментариях. Причем, посмотрите что педалируют: стараются представить наше мероприятие результатом некоего «жидо-большевистского» заговора. При этом, усердно напирают на национальность Линдермана и некоторые детали молодой биографии Осипова. Что характерно, меня они вообще стараются не упоминать. Как же, ведь я, как русский по национальности, известный исследователь, профессор, явно не вписываюсь в их «концепцию» о коварных «жидомасонах»!

Сколько подписей вы планируете собрать? И что намереваетесь делать с ними потом?

Ну, вообще-то, теоретически могло бы хватить и десяти тысяч подписей. Но мы постараемся собрать тысяч двенадцать – чисто для подстраховки. Это не составит особых трудностей. Потом мы отдадим их в Центральную избирательную комиссию, г-ну Цимдарсу, чтобы они зафиксировали успешный исход мероприятия. После, в полном соответствии с законом, начнем новый, более масштабный сбор подписей за признание русского вторым государственным. На этот раз понадобится собрать 130 тысяч подписей. Затем, мы представим наше предложение в парламент или инициируем начало всенародного референдума.

Вы считаете возможным противостоять мощной идеологической обработке, которой будет подвергаться латышское население по мере продолжения вашей акции? «Русские идут!», «Рука Москвы!», «Отстоим родную землю от оккупантов!» и т.д. Что можно будет противопоставить столь мощной промывке мозгов?

Я бы не сказал, что их информационное превосходство окажется столь уж сокрушительным. Европа пока молчит, но это не значит, что всем там нравится торжество вульгарной этнократии и нацистской идеологии на латвийской земле. Ко мне уже неоднократно обращались представители американских и европейских издательств с просьбой дать комментарий по тому или иному аспекту здешней действительности. При случае же представители зарубежных государств не ленятся и сами вмешиваться в нашу ситуацию, чтобы предотвратить хотя бы наиболее вопиющие выплески национализма. В качестве примера я хочу напомнить о событиях 1 июля прошлого года, когда нацисты планировали провести в столице шествие в честь 69-ой годовщины введения войск нацистской Германии в Ригу. Тогда Хиллари Клинтон лично связалась с Затлерсом и воззвала к его разуму: дескать вы что, совсем с ума сошли, если допускаете у себя подобные вещи?! Планировавшееся национал-радикалами мероприятие немедленно было остановлено.

 

Вообще, какими вы видите ближайшие события на политическом горизонте Латвии?

Точно предсказать, конечно, нельзя. Но можно спрогнозировать с большой долей вероятности. Огромную роль в политических событиях еще сыграет организованный «нациками» из ТБ-ДННЛ/VL сбор подписей за запрет образования на русском языке. С самого начала премьер-министр Валдис Домбровскис оказал молчаливую поддержку этой отвратительной акции. Ведь он мог бы со всей силой своего авторитета обратиться к народу и призвать его не участвовать в столь позорном действе – однако, этого не сделал. И теперь, вполне возможно, расплачиваться за это придется и самому Домбровскису и всему «Единству». Потому что им теперь грозит раскол по идеологическим причинам. Не секрет, что в правящем блоке многие втихомолку поддерживают «нациков» и разделяют их убогие «идеи».

И вот, представьте: мы собираем подписи в защиту русского языка, инициируем референдум. У националистов из правящих тотчас возникнет искушение применить жесткие меры. Другие же «правящие», более умеренные, не захотят к ним прибегать – из страха перед реакцией международного сообщества. Это может вызвать раскол «Единства», когда тот же «Гражданский союз» в открытую примкнет к ТБ-ДННЛ/VL. Вообще, появление русскоязычной общины в качестве активного субъекта, одного из важных факторов внутренней латвийской политики смешает все нынешние фигуры на политической доске. В перспективе: распад правящей коалиции и установление в республике куда более демократического правления.

 

Автор: Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

1

  1. я знаю точно -- многие, кто раньше только смеялись грустно над нашей действительностью, согласны хоть 20 латов заплатить, чтобы хоть что-то изменить.