Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Центра согласия не получилось. Получится ли Центр несогласия?








Переговорил вчера с десятком знакомых политиков из Центра согласия. Обсудили новую правительственную коалицию. Столько бранных слов я давно не слышал.

А что, собственно, такого случилось?

Давайте, ребята, оценим все трезво, как в преферансе, без покерного блефа и истерик. Еще раз пройдемся по раскладу, какие комбинации были возможны. Итак:

Вариант №1: Затлерс + ЦС = 53 депутата. Эдакая «новая власть» в стране — практически революция. Но Партии Затлерса от роду всего два месяца, доктор-экс-президент собрал в нее людей наспех, две трети — вообще «с улицы». И с такой командой переть против течения, идти на союз с «вечной оппозицией»? При том, что достаточно всего трех человек, которые не примут такого союза и выйдут из партии доктора… Вы думаете, доктор собрал в своей солянке только «прогрессивных латышей», которые не боятся союза с русскими? Таких латышей вообще очень мало. По моей (непроверенной) информации, о возможном выходе из ПРЗ в случае союза с ЦС заявили уже пятеро. И что тогда? — полное политическое фиаско на самом старте! Значит, этот вариант вычеркиваем.

Вариант №2: Затлерс + Единство + ЦС. Как бы — вариант роскошный, 73 места в парламенте, конституционное большинство, долгожданное воссоединение всего латвийского народа! Но давайте не забывать, что это самое Единство далеко не едино. В нем сидит глубоко националистический Гражданский союз. Им входить в компанию с русской партией — реальная политическая смерть. А они — не самоубийцы. Значит, последует неминуемый раскол того самого Единства. И что? И — политическая смерть тех, кто в нем остался. Жертвовать своей партией они не станут. И так доктор Затлерс сильно потрепал их фокусами с роспуском Сейма. Короче, вариант №2 Единству явно не годится. Вычеркиваем и его.

Вариант №3 и заодно №4. Четыре партии (без «зеленых крестьян») в коалиции или все пять — «радужное правительство». Оба варианта нелепы и невозможны. Нацики с русскими на одном поле с… не сядут. Надеюсь, что и наоборот — тоже. А если сядут, раздрай будет бесконечен. Можно для смеха еще попробовать вариант №5: ЦС, СЗК и нацики. Но только для смеха.

Ну и что здесь прикажете делать? Какую еще коалицию придумать? Какой расклад? Я больше скажу: и в будущем такой расклад, когда русских здесь возьмут в коалицию, невозможен. Это как в преферансе: ну не сыграешь ты мизер без семерок и восьмерок. Не бывает таких раскладов.

По-моему, даже в наших вашингтонских и брюссельских «обкомах» это поняли. Вы обратили внимание, как буквально накануне вступления в коалицию наши нацики объявили, что «возможно, не будут принимать участия в эсэсовских маршах 16 марта». Кому они это объявили? Зачем? У нас в Латвии их об этом никто не спрашивал. Скорее всего, они это сообщили для одного из «обкомов». Чтобы успокоить «прогрессивную общественность» цивилизованных стран.

Маятник — назад!

Однако пройти весь путь соглашательства, унижения и сдачи всех возможных позиций Центр согласия был должен. Чтобы ни у кого уже не было сомнения: они сделали все, что могли. И теперь у ЦС есть только один путь — обратно. И как можно быстрее.

Как я себе это представляю. Шесть лет назад я волею судеб неожиданно стал депутатом Рижской думы. Но раз уж так получилось, пришлось попробовать подепутатствовать. И что я обнаружил довольно быстро: настоящее (не официальное) устройство этой думы из депутатов знают единицы. Остальные там 4 года сидят и хлопают ушами, даже не представляя, как там ходят деньги.

 

И сам я сидел так, пытаясь понять, в каком именно месте ставится та самая волшебная закорючка, которая продвигает дела. Остальные депутаты от «пчел», по-моему, даже не пытались. Довольно быстро смекнув, что я — полный лох и что одному мне в этом не разобраться (полжизни надо), я предложил коллегам по партии вариант: а давайте наймем парочку специалистов — одного юриста и одного спеца по муниципальному хозяйству, думского пенсионера. Я согласен пожертвовать половиной своей депутатской стипендии. Кто со мной?

Мы им будем таскать подозрительные, на наш взгляд, документы, а они их будут «прочесывать» и давать нам материал для ярких оппозиционных выступлений на заседаниях и в прессе. Ну и заодно, если получится, — для передачи в следственные органы. То есть будем делать именно то, чем занимаются оппозиционные партии в цивилизованных странах — копанием под правящую коалицию. Коллеги по партии меня не поддержали.

Так вот, возвращаясь к нынешнему положению ЦС, я вижу для них только один выход: превратиться в настоящую, голодную и злую оппозицию. Сил у них сейчас для этого — хоть отбавляй, 31 депутат. Причем половина имеет многолетний опыт сеймовской работы, то есть где копать — знают. До сих пор они сидели тихо и благодушно, подписывая все, что им предложат — вплоть до ужесточения штрафов за язык, в надежде лояльностью заслужить включение в будущую коалицию.

А сейчас им надо срочно из Центра согласия стать Центром несогласия и устроить методичный вынос мозга новому правительству. Начиная от ловли его на разных денежных штучках (по заявлению в KNAB как минимум раз в неделю) и заканчивая громогласной поддержкой Линдермана с его подписями за русский язык (очень кстати им сейчас Линдерман). Ну и если удастся — с организацией митингов-демонстраций. Иного пути для ЦС я не вижу.

Блоха сомнения

Есть у меня, правда, одно сомнение: на ловлю блох у нового правительства оно (правительство) наверняка ответит ловлей блох в Рижской думе. Там, конечно, при ЦС стало заметно чище, чем было при прошлом созыве. Мои знакомые бизнесмены так говорят. Но совсем чисто никогда не бывает. Так что и там ЦС-у придется поднапрячься.

 

Ну или… Положить на все, размазаться по разным комиссиям-подкомиссиям, получить с десяток хлебных местечек по советам-подсоветам. Правящие сейчас будут щедры, чтобы как-нибудь задобрить бедных русских. И сидеть тихонечко дальше. Но я боюсь, еще три года пребывания в позиции «попкой кверху» им избиратель не простит.


Юрий Алексеев

Комментариев нет