Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Даудзе: хватит противопоставлять латышей и русских, никакой угрозы нет

Вице-спикер Сейма и председатель Комиссии по национальной безопасности Гундарс Даудзе (СЗК) не видит угрозы латышской идентичности. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

По словам Даудзе, существование в Латвии национальных меньшинств само по себе не является угрозой. "Другое дело, что есть силы, которые всегда стремятся противопоставить людей, для которых родной язык — латышский, и людей с другим родным языком, особенно русским", — заявил он.

Большинство нелатышей, родившихся после восстановления независимости Латвии, свободно говорят и пишут на государственном языке, считает политик.

"Это положительный результат реформы образования, которая в свое время вызвала широкий резонанс и протесты. Также есть факт, что в русских школах с каждым годом все больше предметов преподается по-латышски. Это не только уменьшает разделенность из-за языкового барьера, но и способствует понимаю латышских ценностей", — уверен Даудзе.

При этом депутат признал, что "всегда можно найти людей, которые не знают и, видимо, никогда не выучат латышский язык". Однако это, в основном, люди старшего поколения, которые не создают никакой угрозы для латышской идентичности.

"В свою очередь русская молодежь зачастую говорит на государственном языке лучше, чем кое-кто, гордо именующий себя "чистокровным латышом". Если вспомним, младолатыши в свое время боролись с так называемыми "псевдонемцами". Извините, но сейчас мы постепенно превращаемся в "псевдоангличан". Об этом как бы не модно говорить, но стоит понять, что латышскую идентичность можно потерять, не только говоря на одном из славянских языков, но и просто потихоньку перенимая англицизмы, английские фразы и конструкции предложения", — добавил он.

Комментариев нет