Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

DZIMTĀ VALODA










Земляки! 01 ноября по всей стране начнется сбор подписей за русский язык как второй государственный. Сбор подписей производится в соответствии с законом «О народном голосовании и законодательной инициативе». 21 октября Вентспилсская городская дума приняла решения в качестве мест для сбора подписей определить: • 4-ю среднюю школу, ул. Ригас 12а • Библиотеку в Галиньциемсе, Кулдигас 110 • 3-ю среднюю школу, ул. Таргалес 5 Сбор подписей по всей Латвии пройдет с 1 по 30 ноября. Во время общелатвийского опроса необходимо заручиться поддержкой 154 379 граждан.

 

К чему это я? Жизнь – Отечеству, Душу – Богу, Честь – никому. Про язык здесь ничего не сказано, но… наверное потому, что Наш Язык Мы Должны Оставить Себе. Именно он как основа нашей культуры объединяет на латвийской земле огромное количество латвийцев, вне зависимости от национальности. Подписаться за русский язык мне нужно не для того, чтобы он стал государственным. Это нужно в первую очередь для того, чтобы доказать самому себе, что я не немой и равнодушный горожанин, обремененный кредитами, семейными заботами и другими проблемами, а Человек, который любит и ценит культуру своего народа, готовый защищать свое право на своей земле говорить на своем языке. Я не ставлю перед собой задачу обеспечить русскому языку статус государственного – он в этом не нуждается. Это нужно нам. МЫ С ВАМИ, способные встать все как один за нашу общую культуру, не ставя перед собой политических целей, можем доказать, что в Нашей стране с Нашим мнением нельзя не считаться. Нас нельзя не замечать.

Сегодня сдадим язык – завтра откажут почки. Потом посадим печень, заноет сердце. И кто мы тогда будем? И что мы тогда сможем?

Очень маловероятно, что в конечном итоге удастся добиться запланированного организаторами этой акции результата – все-таки большинство избирателей эту идею явно не поддержит... Что ж, нам не впервой биться в меньшинстве.

Пойдем, подпишемся!

Владислав Шафранский

 

И в продолжение темы

 

Обращение Правозащитной группы

Совета общественных организаций Латвии

ко всем, кому дорог русский язык

 

Уважаемые сограждане!

 

1 ноября начинается второй этап сбора подписей за проведение референдума по вопросу придания русскому языку статуса государственного.

В соответствии с международными стандартами права нацменьшинств на использование своего языка гарантируются в том объеме, в каком существует реальный спрос. Кампания по сбору подписей - это официальный способ подтвердить наличие у латвийцев потребности в защите русского языка.

Победа на этом важном этапе – это весомое заявление о недемократичности латвийской языковой политики, которое не может быть проигнорировано международной общественностью. Поддержка избирателями придания русскому языку официального статуса открывает возможность привлечь на нашу сторону демократические силы Совета Европы и ЕС, и вместе с ними начать поиск выхода из той ситуации, в которой находится сегодня русский язык.

Русские на территории Латвии проживают около 1000 лет, а документированная история русской школы берет свое начало с 1789 года, т.е. русские в Латвии являются таким же коренным народом, как и латыши. Однако с 2000 года русский язык имеет в Латвии статус иностранного, хотя русскоязычного населения в стране насчитывается свыше 35 процентов. Одновременно латвийское государство проводит масштабные языковые репрессии, сохраняется угроза существованию и без того сильно урезанной программы школьного образования на русском языке.

Вопрос о статусе русского языка в Латвии является неотъемлемой частью вопроса о соблюдении прав русского лингвистического меньшинства. Придание русскому языку официального статуса не только не является угрозой для Латвии, но и даст мощный стимул развитию страны. Положив конец ведущейся на протяжении 20 лет языковой войне, оно создаст важные предпосылки для демократического развития государства, оздоровит ситуацию в экономике, будет способствовать интеграции латвийского общества.

Призываем всех граждан в период с 1 по 30 ноября подписаться на участках сбора подписей под законопроектом за придание русскому языку статуса государственного.

 Правозащитная группа Совета общественных организаций Латвии

Комментариев нет