Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Европа близка к хаосу








Ситуацию на мировых рынках Европы называют худшим кризисом со времён войны. Это оценка главы европейского Центробанка Жан-КлодаТрише. Эксперты обращают внимание, что фактически европейские лидеры заранее готовятся к проигрышу.

Многие это расценивают как несостоятельность нынешних политиков и близость краха всей европейской модели.

Всё это похоже на некую преждевременную капитуляцию всей европейской системы перед проблемами в экономике, миграции, социальной сфере. Результат виден на улицах городов.

Вряд ли этого ждали люди. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов приводит нелестную аналогию с распадом великих империй.

«Мне как историку происходящее напоминает Рим эпохи начала кризиса, где-нибудь II века нашей эры. Ориентация на потребление, падание культуры труда, расслабленность элит, в том числе моральная, что мы видим на примере Берлускони и Стросс-Кана. Нет традиционных ценностей, точнее, они имеют тенденцию к дезинтеграции, что и вызывает недовольство большинства населения»,- отмечает Орлов.

Лидеры пытаются быть честными с народом, даже демонстрируют понимание ситуации, но понимать её мало. Регулярные просчёты и с мультикультурной моделью и трудности в экономике ещё больше разрывают пропасть между теми, кто управляет Европой, и теми, кто напрямую ощущает на себе кризис. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов пытается понять, что сейчас происходит в голове у каждого европейца.

«Европейцы впервые после Второй мировой войны осознали , что следующее поколение будут жить хуже предыдущего, такого не было никогда. Когда началось общество всеобщего благоденствия в начале 50-х годов, следующие поколения жили лучше, дети жили лучше отцов. Сейчас это кончилось. Что и является той причиной, которая воспламеняет чувства страха и  агрессивности»,- считает Лукьянов.

Разрыв дополняется ощущением того, что элита занята решением каких-то своих проблем, а вовсе не спасает Европу. Чего только стоит медиафон, преследующий Саркози, Берлускони, того же Стросс-Кана. Череда секс-скандалов заслоняет собой всё остальное, более важное для каждого европейца в отдельности.

Шквал оценок- и пессимистических, и оптимистических, которые сейчас дают европейские чиновники, - к сожалению, не может вывести Европу из череды неприятностей. Ни один лидер пока не смог выписать действенный рецепт, большинство заявлений сводятся к тому, как должно быть, но как этого достичь, мало кто понимает. И в этом смысле политики и финансисты стали заложниками ситуации, они ещё не признали поражения, но похоже, что многие просто ждут, когда всё закончится, отвлекаясь на что-то другое: секс-скандалы, проблемы Северной Африки, но только не на свои.

Бездействие политиков, вернее, отсутствие ощутимого населением результата в их действиях, ещё больше отчуждает общество от элиты. Это нарушение связи между теми, кто управляет, и теми, кем управляют, началось, когда в Европе стала формироваться новая экономическая модель, когда ценные бумаги стали важнее ценностей общества.

«В последнее время. Особенно с конца 70-х – начале 80-х, когда была сделана ставка на финансовых спекулянтов, на новую экономическую систему, параллельно ей шло переформатирование элиты, ослабление элитных групп, которые были связаны с гражданами, например, с профсоюзами, с мелким и средним предпринимательством. И вот итог: в сочетании с тем, что политика отчуждается от граждан, естественно, решения принимает элита. Есть замечательная поговорка – «нет ничего, что нельзя было бы решить за полчаса в клубе «Уайт» - это самый закрытый британской элиты – и эта поговорка относится ещё к началу 19 века»,- комментирует Орлов.

Пропасть разрослась настолько, что общество уже не в состоянии участвовать в реанимации системы. Каждый сам за себя. И происходящее всё чаще приводит экспертов, оценивающих перспективы Европы, буквально к пугающим выводам, которые взяты из учебников истории. Старый штамп о том, как верхи не могут, а низы не хотят, всё более применим к этой ситуации. Может, не в буквальном революционном смысле, но в какой-то степени они описывают ситуацию. А в отсутствии конкретной цели у всех слоёв общества, за исключением общих суждений о благополучии и стабильности, ещё серьёзней ставит вопрос о будущем Европы, которую всё больше затягивает хаос.

Комментариев нет