Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Историю надо знать, не забывать– помнить...








14 октября православная церковь отмечает день Покрова Пресвятой Богородицы, и именно в этот день у вентспилсчан появилась возможность в Парвентской библиотеке посетить спектакль Рижского Театрального Сообщества Православной Молодежи по пьесе знаменитого советского драматурга Алексея Арбузова «Мой бедный Марат», художественный руководитель которого– Наталия Захарьят.

Сегодня не все задумываются о событиях, которые были в прошлом, событиях, которые оставили свой след в истории, событиях, которые коснулись множество судеб, заставив людей выживать, страдать, помогать, ценить, дружить, любить и верить.

Спектакль посвящен памяти подростков, переживших блокаду Ленинграда. Мы не жили в то время, нам многое не понять, не прочувствовать все это полностью, но мы можем им сострадать и не забывать об этом!

Сюжет спектакля– история о подростках, у которых, как у всех в этом возрасте, есть мечты: Лика– девочка, которая ждет свое 16-летие, она мечтает стать врачом, Леонидик пишет стихи, мечтает стать поэтом, а Марат мечтает строить мосты. У каждого из них своя жизнь, семья, история, но их судьбы соединяет блокада Ленинграда. Они вместе голодают, вместе боятся, вместе надеются, вместе ошибаются. Марат влюбляется в Лику, но не признается ей в этом. Ему не хватает смелости: «...Я бы тебе сказал, но я не скажу».

Следует отметить, что на спектакле были зрители разных возрастов (возможно, что среди присутствующих были и те, кто помнит военное время), и все они, затаив дыхание, прочувствовали атмосферу, услышали тех, кто жил в это время, окунулись в 1942 год, переживая с героями Ликой, Маратом и Леонидиком блокаду Ленинграда. Все могли увидеть блокадный быт, когда приходилось сжигать мебель, чтобы хоть как-то протопить дом, ведь на улице стояли крепкие морозы.

Пример настоящей дружбы, их умение делиться, пусть даже последней едой, последним кусочком хлебом и всегда быть готовым помочь, и то, что была хорошо подобрана музыка: в спектакле звучала музыка Фридерика Шопена и Микаэля Таривердиева– все это можно отнести к достоинствам спектакля.

Весьма интересным был дополнительный персонаж– девушка из наших дней, которая рассказывала зрителям о событиях ленинградской блокады, зачитывала даты.

Безусловно, именно благодаря спектаклю мы попадаем в определенный период времени, видим, какие люди были раньше, какие у них были ценности, разговоры, традиции... Спектакль научил нас, что такие понятия, как любовь, дружба, доброта, вера– вечны. И, наверное, одни из главных!

Историю надо знать, не забывать–  помнить! Так и о блокаде Ленинграда нельзя забывать.

Несмотря на то, что Сообщество Православной Молодежи было организовано всего лишь два года назад– спектакль смотрелся на одном дыхании.

Каждый артист, занятый в спектакле, внес частичку себя.

Огромное спасибо Оксане Карая, Кириллу Гвоздеву, Герману Андрееву, Татьяне Правниченко, а также постановщику– Наталье Захарьят и администратору Евгению Семенову! 

Комментариев нет