Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Я – ПРОТИВ вырубки Сталдзенских лесов!








Земляки! 02 декабря 2011 года Вентспилсская городская дума решением № 163 постановила передать для публичного обсуждения и сбора мнений первую редакцию детального планирования части территории Сталдзене в городской черте. ДАЛЕЕ - МЫСЛИ ВСЛУХ: Дело, безусловно, нужное и правильное. Но и здесь, как во всяком правильном деле, есть нюансы...

Как известно, Сталдзенский пляж и сосновый лес находятся в городской черте, являются экологическим богатством города Вентспилс, особо охраняемой зоной и излюбленным местом прогулок и отдыха горожан.

Также хорошо известно, что большие территории и ближайшие к морю земельные участки Сталдзене находятся в частной собственности физических лиц, из которых значительная часть – думские работники и их родственники.

Также хорошо известно, что большинство вентспилсчан проживают в многоквартирных домах в экологически неблагополучных районах города.

При этом наша дума нередко отказывает в благоустройстве дворов многоквартирных домов, мотивируя это тем, что, мол, дома приватизированные, и их дворы являются внутренними «частными подворьями», куда общественные деньги вкладываться не могут.

Однако, такие нелепые отговорки не помешали думе предложить на общественное обсуждение проект детального планирования части Сталдзене, в случае реализации которого значительные средства фактически будут вложены не только в благоустройство общественного пляжа, но и (преимущественно) в благоустройство принадлежащих «отдельным частным лицам» земельных участков.

По планам думы перспективное развитие Сталдзене включает в себя не столько развитие пляжной инфраструктуры и объектов для общественного отдыха, сколько вложение в будущем ОГРОМНЫХ бюджетных средств в благоустройство заблаговременно приобретенных (в том числе) «очень уважаемыми людьми» земельных участков, что, безусловно, в несколько раз повысит стоимость их имущества за счет простых налогоплательщиков, и обогатит их в случае последующей продажи. Остальные же, «обычные» горожане, продолжат жить в ветхих многоэтажках, ездить по колдобинам внутренних дворов и наблюдать за тем, как средства города вкладываются не в содержание многоквартирных домов, а в благоустройство эксклюзивных земельных участков.

Уважаемые Вентспилсчане, я приглашаю Вас всех ознакомиться с планами детального планирования Сталдзене в городских библиотеках и убедиться в справедливости моих слов. Приглашаю Вас выразить свое мнение и предложить думе вместо разбазаривания бюджетных средств инициировать по рижскому примеру программу строительства муниципального жилья (социальных домов) и поэтапно заняться расселением жителей города в экологически чистые его районы. Поэтому:

 

Я ПРОТИВ детального планирования части территории Сталдзене в ее нынешней редакции.

Я ПРОТИВ разбазаривания городских средств для создания эксклюзивных жилых районов.

Я ПРОТИВ вырубки сталдзенских лесов и уничтожения уникальной природы, что неизбежно в случае утверждения данного детального планирования.

 

Владислав Шафранский,

депутат Вентспилсской городской думы, беспартийный

Комментариев нет