Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

«Ясные ночи»

Было бы совсем неправильным, если на Дни русской культуры-2011, посвящённые Санкт-Петербургу, к нам в гости не приехал бы творческий коллектив из этого прекрасного города. И, действительно, он приедет. Это народный коллектив «Театр песни «Ясные ночи».

Он был создан в октябре 2002 года. С первых дней существования ансамбль выбрал «полифоническое» музыкальное направление, что позволило расширить диапазон жанров, стилей и форм вокального исполнения.

В репертуаре ансамбля  современная музыка, песни военных лет, классика в современной обработке и экспериментальная музыка. Органично дополняет вокальные номера хореография, объединяющая  классический балет и современное танцевальное искусство. Положенные на оригинальные аранжировки мелодии и композиционно оформленные номера превращают каждое выступление ансамбля в яркое театральное действие.

             Сохраняя общую тенденцию ансамбля, коллектив постоянно расширяет свой репертуар, ищет новые сценические формы, объединяя в своих выступлениях вокальное, хореографическое и театральное искусство.

Ансамбль  принимает активное участие в творческой жизни Санкт-Петербурга,  является постоянным участником городских мероприятий, посвященных патриотической тематике. В 2008 году ансамбль получил благодарность от Администрации филиала Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда» за вдохновенное выступление на праздничной встрече, посвященной 30-летию со дня открытия подземного Памятного зала Монумента на площади Победы.

 «Ясные ночи» гастролировал по городам  Германии, Латвии, Чехии и России. В 2005 году, они, кстати, уже выступали у нас в Вентспилсе. 

В феврале  2006 года коллектив награжден дипломом за участие в открытом городском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Путь к звездам»

В феврале 2007 года на III Международном конкурсе эстрадной песни «Путь к звездам» ансамбль стал Лауреатом III степени в номинации «вокальные ансамбли».

В 2007 на V городском фестивале молодых исполнителей патриотической песни «Нева – Десант» «Ясные ночи» награждены дипломом I степени  в номинации «Патриотические песни прошлых лет» за высокое исполнительское мастерство.

На открытом эстрадном конкурсе – концерте «Восходящая звезда» получили ГРАН-ПРИ в номинации «Ансамбль», а песня в их исполнении «Фантазии на тему Мусорского» стала Лауреатом I степени.

В феврале 2008 года коллектив «Ясные ночи» стал Лауреатом смотра – конкурса патриотической песни «Песня моя – Россия»  

 В марте 2008 года коллектив получил высокую оценку на Международном фестивале народного творчества «Планета поколений» и был удостоен диплома Лауреата  I степени.

В том же году на конкурсе современного вокала «Молодые голоса - 2008» ансамбль награжден  дипломом за высокий уровень исполнительского мастерства.

 В 2009 г. «Ясным ночам» присвоено звание «Народный коллектив».

 В 2010 году - коллектив лауреат 3 степени на международном фестивале "Art Colors" в городе Прилуки (Украина).

 В 2011 году - Лауреат 1 степени  на международном фестивале "Art Colors" в городе Прилуки (Украина).

 В марте 2011 года - коллектив принимал участие в праздновании Дня единения народов России и Белоруссии в городе Минск (Белоруссия).

Постоянный художественный руководитель  коллектива Александра Демидова  привила своим воспитанникам большую любовь к вокальному искусству, без чего невозможно достичь столь высоких результатов.

Выступление «Ясных ночей», безусловно, станет украшением Дней Русской культуры в Вентспилсе-2011..

1

  1. Никита /

    С коллективом "Ясные ночи" вы можете ознакомиться в группе в контакте http://vkontakte.ru/club46803