Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Конкурс чтецов









9 ноября в Рижской средней школе №54 прошел республиканский конкурс выразительного чтения и ораторского искусства, организованный Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ). Состязание было посвящено 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, выдающегося русского  учёного и общественного деятеля.

Конкурс прошёл в двух категориях: художественное слово, где требовалось выразительно прочитать какое-нибудь произведение М.В.Ломоносова, и риторическое выступление, которое участники заранее готовили, соблюдая правила риторики и тематику конкурса «Личность в истории и культуре России».

Стоит отметить, что среди участников были не только учащиеся русских школ Латвии, но и те, кто русский язык изучается как иностранный.

В жюри конкурса кроме латвийских преподавателей работали преподаватели филологического отделения Высшей школы экономики (г.Москва): Шабанова Е.Г., Прилепская М.Б., Кувшинская Ю.М., Лагуткина Н.Б. Московские преподаватели отметили очень высокий уровень всех конкурсных выступлений.

Из нашего города в конкурсе приняли участие две ученицы 6-ой средней школы: пятиклассница Анна Чигарина, педагог-наставник которой М.Нудьга, и Виктория Савина из 12 класса, педагог–М.Чигарина. Девочки принимали участие в подобном соревновании впервые, поэтому очень волновались, ощущая сильную конкуренцию, ведь среди участников были школьники из разных городов Латвии.

 Виктория Савина читала оду Ломоносова "Утреннее размышление о Божием величестве". В этом произведении проявился талант Ломоносова не только как стихотворца, но и как ученого-астронома, в нём читатель вслед за поэтом словно видит солнце вблизи:

Там огненны валы стремятся

И не находят берегов;

Там вихри пламенны крутятся,

Борющись множество веков;

Там камни, как вода, кипят,

Горящи там дожди шумят.

Удивительное по точности и выразительности описание!

Анна Чигарина произносила речь собственного сочинения по  теме "Ломоносов– пример для подражания". Вот одна из её цитат: "Жизнь и творчество Ломоносова привлекали и привлекают к себе внимание, мы снова и снова обращаемся к личности Ломоносова; понять его– значит понять и кое-что в самом себе, в судьбе русского народа, в судьбе России. Имя Михаила Васильевича Ломоносова не только вписано в учебники физики, химии, литературы и другие, но и почитаемо в качестве примера для подражания. А примеров для подражания много: можно стать знаменитым, даже если ты из простой, никому не известной семьи; не надо обращать внимание на насмешки и унижения одноклассников, а надо твёрдо идти к своей цели, уметь дать отпор и словом и делом! Главное, чтобы был талант и вера в свои силы".

И Анна, и Виктория получили бесценный опыт,  у них появился стимул участвовать в подобных конкурсах и впредь.

«В нашем городе раньше ежегодно проходил конкурс сценической речи «Звирбулис»,- рассказала М.Чигарина,- ребята к нему активно готовились, имели опыт выступления перед большой аудиторией. К сожалению, в этом году конкурс не проводится, что вызывает недоумение, как у преподавателей, так и у школьников. Я знаю, что в планах Вентспилсского Русского общества есть идея осуществить подобный конкурс, что, несомненно, стоит только приветствовать».

И в заключении, отдавая дань памяти нашему великому соотечественнику Михаилу Васильевичу Ломоносову, приведу слова Виссариона Белинского:

«На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление! Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному не менее всякого европейца».

Иева Отто

1

  1. Said /

    At last! Something clear I can unedrtsand. Thanks!