Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Льется музыка русской души...


Традиции Дней русской культуры в Вентспилсе исполняется пять лет. Сегодня в 13:00 в Доме творчества в честь открытия очередного праздника русской души прозвучат бессмертные произведения Петра Ильича Чайковского.

От имени городского самоуправления благословение пятому по счету марафону русской культуры даст зав. Управлением образования Алдис Славинскис. А произведения великого русского композитора прозвучат в исполнении воспитанников и педагогов Вентспилсской музыкальной школы.

 

«Благодаря поддержке городской администрации и спонсоров, несмотря на все экономические трудности, на всех мероприятиях Дней русской культуры вход для зрителей будет бесплатным», – сообщает один из организаторов праздника, руководитель общества делового и культурного сотрудничества с Россией Диалог Игорь Сазанов.

 

Русская диаспора – крупнейшая и одна из наиболее активных в городе из представителей нацменьшинств. Одной из главных задач диаспора провозглашает сохранение русской культуры. Этой же цели отвечают и ставшие традиционными Дни русской культуры. В песне, танце, поэзии, драме, музыке вентспилсчане выражают свою принадлежность к великому наследию русского народа.

 

Учитель 2-й средней школы Олег Михайлов считает, что Дни русской культуры дают возможность объединиться и приобщиться к культуре, «которую мы теряем», вспомнить духовные истоки своего народа и значимость в них человека. Игорь Сазанов также подчеркивает желание организаторов привлекать как можно больше молодежи к проведению праздника, тем самым передавая ей эстафетную палочку сохранения наследия русской культуры.

 

В этом году мероприятия Дней русской культуры пройдут на новых концертных площадках – в Доме творчества молодежи и недавно открывшемся кафе Фрей. Организаторы сделали ставку на рижские творческие коллективы, известные за пределами столицы и всей Латвии. В эти дни вентспилсского зрителя порадуют молодежный театр Горизонт, который покажет два спектакля – Памяти павших и Телевизионные помехи, и ансамбль русской песни Гармоника. 

 

Примечательно, что руководит Рижским молодежным театром Горизонт бывший вентспилсчанин и выпускник 2-й средней школы Владимир Большев. А в воскресенье заключительным аккордом Дней русской культуры прозвучит концерт зажигательного танцевального коллектива Ивушка.

Елена Нарушевич (Вентас Балсс)

Комментариев нет