Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Манифест Вентспилсского Русского общества

(Принят на учредительной конференции Вентспилсского Русского общества 26.02.2011)                               

   Русская национальная культура, как и любая национальная культура, есть  результат развития общества, выраженный, во-первых, в типах и формах организации жизни и деятельности людей;  во-вторых, в системе обычаев и традиций, взглядов и убеждений,  Путь этот насчитывает тысячелетия, перешагивает границы исторических эпох.

   Русская национальная культура – одна из богатейших мировых культур; она  имеет всемирное значение  и  оказывает огромное  влияние на культуру человечества в целом, так как вносит  существенный вклад в  ее формирование и развитие. Достаточно вспомнить такие имена деятелей культуры как  Пушкин и Гоголь,  Достоевский и Толстой, Чайковский и Рахманинов,  Дягилев и Уланова и др. Русская культура может по праву гордиться исследованиями в области философии Соловьева, Бердяева, Флоренского, Ильина. Неоценимый вклад в развитие  мировой науки внесли открытия Лобачевского, Менделеева, Павлова, Мечникова, Пирогова, первооткрывателей космоса Циолковского, Королева, первый полет Юрия Гагарина. 

   Особо хочется отметить, что к числу самых сильных факторов, питавших,  формировавших и влиявших на русскую культуру на протяжении веков, было, несомненно, православие. Влияние церкви проявлялось во всем: в творческом духе народа, в русской истории и культуре. Именно культура впитала в себя православное  миропонимание, проникнутое идеями социального равенства и братства.

   В наши дни, когда культура прeбывает в глубоком кризисе, когда материальные ценности преобладают над духовными, назрела необходимость  противопоставить ежеминутным  «идеалам» настоящие культурные богатства русского народа и на этой основе формировать мировоззрение молодого поколения.

   Пришло  время  понять, насколько опасна тенденция меркантилизма, все прочнее захватывающая  молодое поколение в свои сети, объединиться  и встать на защиту бесценного духовного богатства  русского народа - его культуры. Мы видим свою задачу не только в том, чтобы сохранить ее, живя за пределами России, но и понимаем ту ответственность, которая стоит перед нами -  пробудить в молодом поколении  сознание своей принадлежности к нашей, русской культуре, ее традициям  и обычаям. Особое место в системе ценностей принадлежит русскому языку, так как язык - это мощный объединяющий фактор, одна из опор человеческих контактов, дружбы и сотрудничества.

   Адептами русской культуры, безусловно, являются люди, осознающие  свою принадлежность к ней как к части мировой культуры и для которых русский язык является родным; люди других национальностей, признающие самобытность и духовное богатство русской культуры.

   Поддерживая идею межкультурного диалога, уважая независимость и территориальную целостность страны своего проживания, активно реализуя региональную программу общественной интеграции, считаем учреждение Вентспилсского  русского общества лучшей формой создания пространства для сохранения и развития русского языка, традиций и обычаев - культурного наследия русского народа.

МИССИЯ ОБЩЕСТВА: образовательная, культурно - воспитательная, просветительская, коммуникативная.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ деятельности общества:

Забота о сохранении духовных и материальных ценностей русской культуры, которая одновременно является неотъемлемой частью латвийской культуры.

Воспитание чувства национальной принадлежности.

Содействие активной реализации потенциала русского языка и русской культуры как средства межнационального общения  для достижения взаимопонимания. Забота о русском языке - это сохранение нашей культуры, самобытности и самоидентификации.

Поддержка школ с русским языком обучения.

Сотрудничество с госструктурами и общественными негосударственными организациями.

Оказание помощи пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и труда.

Консультации по юридическим и правовым вопросам.

Сотрудничество с предпринимателями и средствами массовой информации.

Культурное сотрудничество с Россией и странами Балтии и Европы.

Активное участие в культурной жизни и города.

Комментариев нет