Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Михаил Задорнов: «Поддерживаю!»

Владимир Линдерман прав, говоря, что нас лишили правды языка и правды истории. Сегодня в Латвии националисты относятся к русскому языку как к враждебному. Это глупость необразованных и подлость образованных.

    Русский и латышский языки произошли от одного корня. Сами слова «Латвия» и «латыши» — от слова «лат», что означало расчищенные полянки, места на болотах, где люди укрывались от нападений, от непогоды. «Лат» — это защита. В русском языке «латы» — тоже защита, доспехи. Когда латыши борются против русского языка, они прежде всего лишают себя защиты.

    Может, из-за этого националистического чванства накопилось столько недовольства, что латыши уезжают из своей страны, отравленные, и не чтят свою родину. А ведь русский язык для них такой же корневой, как и их латышский.

    Поэтому я поддерживаю идею, чтобы русский язык стал вторым государственным языком в Латвии. Исторически разные народы жили вместе. Вся культура пришла в Латвию из Петербурга. Ни один европейский народ не занимался образованием латышей так, как Россия.

    Если националисты смогут пробить свой глупый закон о переводе русских школ на латышский, то окончательно нагадят своей родной Латвии. Я считаю, что уничтожение русского языка в Латвии — преступление прежде всего против латышского народа.

    Знание любого славянского языка, возвращение к корням — доброе дело для все Европы.

    Хотел бы высказать самые добрые слова тем людям, которые пришли и поставили свою подпись за референдум по признанию русского языка вторым государственным.

    Особенно хочется поблагодарить латышей, которые подписались за русский язык. Это признак настоящей силы — видеть доброе начало в поддержке такой идеи.

    Значит, они действительно любят свой родной латышский язык, любят свою землю и не желают наполнять ее бессмысленной агрессией. А наоборот — согревают ее добрососедством и добродействием.

    Со своей стороны, чтобы поддержать эту идею и людей, подписывающихся за русский язык, я готов оплатить нотариальную пошлину за 250 человек.

 

А придумаем памятник языку!

    У меня добрые, хорошие отношения с Ариной Родионовной. Они сложились после того, как я поставил ей три памятника — на ее исторической родине в Гатчине, в самом пушкинотворческом месте — в Болдине и в Подмосковье.

    И теперь мы с Ариной Родионовной часто перешептываемся. Общаемся мы с ней через Полярную звезду. Недавно общались в полнолуние, когда к тому же Луна, по расчетам астрономов, ближе всего стояла к Земле. Арина Родионовна посетовала на то, что памятники ставить нужно не ей, а сразу всему родному языку, ради которого мы пришли на свет.

    Она наш ангел-хранитель — точнее, хранитель нешовинистической русскости.

    Арина Родионовна сказала мне, что видела в «Субботе» статью о русском языке. Она меня пожурила: ну как же вы не увидели, говоря о корне слова «to push» — «толкать» (наше «пушка»), что и фамилия ее воспитанника отсюда произошла. Именно Пушкин подтолкнул всех к развитию литературы и искусства, выстрелил своим поэтическим даром. Причем сделал это даром.

    Арина Родионовна напоследок просила пред- упредить, чтобы, придумывая эскизы памятника языку, мы не рисовали высунутый человеческий язык, а порадовали ее полетом фантазии.

    Как может выглядеть памятник языку, сказать пока трудно. Я не профессионал. Но вместе с «Субботой» мы решили объявить конкурс эскизов памятника языку. Как идею я предложил бы что-то из нашей азбуки, связанное с буквами.

    От вас жду идей и эскизов. Победителям первого тура обязуюсь лично купить пластилин. И уже по тем работам, что они вылепят, будем проводить второй тур. И раздавать награды.

    Дорогие читатели! Ваши эскизы и идеи присылайте по адресу: LV-1050, Рига, ул. Пелду, 15, «Суббота», Михаилу Задорнову.

    (из газеты «Суббота»)

Комментариев нет