Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Мы - есть!

Русские Вентспилса объединились

            Сейчас с уверенностью  можно сказать: «Свершилось!».  26 февраля 2011 года в Вентспилсе прошла Учредительная конференция  Вентспилсского Русского общества. Учредителями общества стали более 100 делегатов. Поразительна историческая деталь: конференция прошла в том самом здании, которое также для своих собраний арендовало Русское общество «Дружба», созданное представителями русской интеллигенции  Вентспилса в далеком 1887 году и просуществовавшее до Первой мировой войны.

В течение месяца, пока оргкомитет готовил основополагающие документы деятельности общества -  Проект Устава, Манифест, Проект Резолюции о сохранности и чистоте русского языка как средства межнационального общения, вентспилчане активно регистрировались для участия в конференции. На сайте интернет-газеты «Диалог» в рубрике «Мы – русские. Миссия делегата» размещались интервью с педагогами, предпринимателями, музыкантами, общественными деятелями. По сути, такая форма общения позволила определить основную мотивацию для участия в работе конференции:  желание сплочения и объединения русских в Вентспилсе. Постепенно вырисовывалась модель работы общества: сохранение русского языка и  традиций русской культуры, тесная связь с соотечественниками, забота о ветеранах войны, воспитание детей и молодежи  в духе традиций православия  - духовности и нравственности. Вместе с пожеланиями стать самостоятельными и независимыми, звучали слова предостережения не подпасть по чрезмерное влияние какой-либо политической силы.

Работа единой командой

            Конференция, как обычно происходит в таких случаях, началась с регистрации делегатов. И хотя об участии в конференции заявило 140 человек, официально зарегистрировалось 113 делегатов. В отведенные 3 часа времени  участники конференции не уложились. Голосовали делегаты по каждому пункту, и вначале все шло достаточно гладко, но как дошло дело до Устава, выборов членов Правления, страсти накалились. И это радовало, потому что слово взяли юристы, они вносили свои поправки, затем шло голосование, не было в этой процедуре вялого единодушного одобрения, а чувствовался  грамотный  и мудрый подход: ведь решения принимаются если не судьбоносные, то исторические – несомненно. Не было полного единодушия и по кандидатурам в Правление общества, избираемого сроком на один год. Всего было избрано 13 членов Правления, что соответствовало 13 структурным подразделениям общества. По кандидатуре Председателя возражений не было, единогласным решением им был избран Игорь Сазанов, предприниматель, зарекомендовавший себя в активной общественной работе на посту председателя  общества культурного и делового сотрудничества с Россией «Диалог».

Что касается содержания принятых документов, они отражали цели и задачи Вентспилсского Русского общества, созданного «с целью сохранения духовных и материальных ценностей русской культуры, воспитания чувства национального достоинства и самоуважения, поддержки русского языка, укрепления в себе и в наших детях  инстинкта национального самосознания и самосохранения, развития диалога культур и сотрудничества между людьми разных национальностей».

Истоки

            Стоит отметить, что Вентспилсское Русское общество создавалось не на пустом месте. По сути,  оно стало правопреемником, но с юридическим статусом, Вентспилсского отделения Русского общества в Латвии (РОвЛ). В течение 15 лет председателем  русского общества в Вентспилсе была Раиса Овчинникова. В организации и проведении традиционных ежегодных русских праздников Масленица, Святки, Дни русской культуры есть и ее большая заслуга.

По завершении конференции многие оставались в зале и не расходились, потому что общая цель является мощнейшим стимулом для объединения и дает целенаправленный посыл для работы.

Несколько проектов, возникших по инициативе делегатов конференции, получили свое развитие. С участием Игоря Сазанова  началась  бесплатная трансляция программ Православной телекомпании «Союз»,  и прихожане Вентспилсского православного прихода в честь Святителя Чудотворца Николая  получили возможность смотреть позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры.

Другой пример - организация конкурса рисунков на стихи для детей вентспилчанки Валентины Журавлевой. На конкурс было представлено 89 рисунков, для выставки на конференции профессиональный художник Ингрида Гелзе-Озолиня  отобрала 28 работ ребят. Лучшие рисунки будут использованы в качестве иллюстраций к стихам для детской книжки.

Наша задача – работать единой командой на благо общества, чтобы авторитет Вентспилсского Русского общества стал визитной карточкой русских Вентспилса.

Елена Семененко

 

Комментариев нет