Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

«Мы» и «Русская классика в Латвии»

14 апреля в Риге в Доме Москвы в рамках четырнадцатого международного фестиваля театров для детей и молодёжи «Русская классика в Латвии» вентспилсский молодёжный театр «Мы» покажет премьеру спектакля по пьесе Валентина Красногорова «Жестокий урок».

На сайте писателя фабула пьесы определена следующим образом:

Драма о социальных и психологических корнях жестокости, о тонкой грани, отделяющей нравственные поступки от аморальных. В основу пьесы положен реальный психологический эксперимент, получивший широкий международный резонанс. Двое студентов под руководством профессора в научных целях истязают женщину. Участие в эксперименте серьезно отражается на личных отношениях персонажей. Острый сюжет держит аудиторию в постоянном напряжении. В наши дни, когда насилие и терроризм становятся частью обыденной жизни, эта пьеса приобретает особое звучание.

Руководитель театра «Мы» Вера Перепелица рассказала, что ребята сами настояли на постановке именно этой пьесы, хотя она очень тяжёлая для восприятия не только для зрителей, но и для самих актёров. Стоит заметить, что её не рекомендуется смотреть лицам моложе 16 лет. Но время принуждает говорить о людской жестокости. И не в последнюю очередь этим недугом подвержены именно молодые люди. Если жизненный опыт старшего поколения может ещё поставить тормоз проявлениям жестокости, то детский максимализм зачастую не знает никого табу на такие проявления.

В спектакле заняты четыре актёра из старшей группы театра. Двое из них: Эдгар Крастиньш и Екатерина Зиль играют роли взрослых людей, профессора и его ассистентки. Аня Кузьменко и Артур Крахмалёв на сцене в более близких им образах, они -  студенты.

Уже состоялся показ этой постановки в рамках IV Фестиваля школьных и молодёжных театров Латвии Курземской зоны „Kustības turpinājums”, в котором приняли участие театральные студии из Кулдиги, Кандавы, Тукумса, Талси и Вентспилса. Спектаклю присудили 3 место, что довольно почётно, тем более что это была единственная постановка на русском языке.

С учётом замечаний жюри, пробы как говорится «пера», в преддверии основного показа в конкурсной программе «Русской классики в Латвии» внесены некоторые изменения в монологи и мизансцены. Поэтому, не смотря на предыдущее выступление, можно смело говорить о премьерном показе именно в Доме Москвы.

В Вентспилсе зрители смогут увидеть эту постановку 15 мая в Доме творчества молодёжи.

 

Игорь Сазанов 

Комментариев нет