Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Наградили победителей

Награждением победителей и лауреатов 20 апреля завершился конкурс рисунков школьников «Лежал на грядке кабачок…» на стихи для детей вентспилсской поэтессы Валентины Журавлёвой, который прошёл во 2-ой средней школе.

Организованный Вентспилсским Русским обществом и прошедший под патронажем известной художницы Ингриды Гелзе-Озолини конкурс выявил палитру ярких, самобытных, творческих ребят, сумевших разглядеть в поэтических строках художественные образы и изобразить их на бумаге.

«Удивительно, с какой «лёгкой рукой» Валентина Журавлёва написала эти стихи для детворы – как бы сама легко и радостно прошлась по тропинке своего детства, где всё было так удивительно, гармонично и притом всё – весело.

На такой положительной основе, конечно, детская фантазия – иллюстрации к стихам, также яркие в цветах, привлекательные своей творческой выразительностью, добротой и искренностью восприятия данного слова, и полной гармонии с поэзией В.Журавлёвой»,-такими словами охарактеризовала И.Гелзе-Озолиня работу всех сторон.

Лучшими иллюстрациями жюри признало рисунок Алины Смысловой к стихотворению «Ник»,

рисунок Алисы Лимоновой к стихотворению «Полевые цветы», рисунок Иры Балтрены к стихотворению «Киска» и рисунок Дарьи Родиной к стихотворению «Яблоко».

19 детей стали лауреатами конкурса, пятеро получили призы зрительских симпатий.

В ближайшее время Вентспилсское Русское общество планирует издать книгу для детей со стихами В.Журавлёвой и иллюстрациями лауреатов конкурса.

 

Игорь Сазанов

Комментариев нет