Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

«Не народ против народа, а все вместе против тьмы»

Эти слова великого Райниса, приведённые в обращении к латышскому народу, принятой на 4-ой конференции организаций российских соотечественников Латвии, которая прошла в прошедшее воскресенье в Риге, закрепили желание и требование участников конференции, чтобы все жители Латвии обладали не только одинаковыми обязанностями, но и равными правами.

«Русский мир Латвии: соблюдение прав нацменьшинств – необходимое условие становления демократии и  интеграции общества» - таково было название этого форума. В ходе докладов, с которыми выступили известные общественные деятели: Виктор Гущин, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, Борис Цилевич, член Парламентской ассамблеи Совета Европы, Александр Кузьмин, секретарь Латвийского комитета по правам человека, Елизавета Кривцова, директор института Conscentia, в ходе дебатов и секционной работы были высказаны многочисленные предложения по соблюдению прав национальных меньшинств, проживающих в Латвии. Они нашли отражение в итоговой резолюции конференции, в которой определены основные задачи обществ российских соотечественников в Латвии в правозащитной сфере, в культуре, в науке, в образовании, в сфере молодёжной политики и в других жизненно важных сторонах жизни.

Также были приняты: открытое письмо руководителям европейских структур по поводу дефицита демократии в Латвии, к руководству России о пособиях для участников Великой Отечественной войны, проживающих в Латвии, письмо мэру Москвы о «Доме Москвы» в Риге.

В работе конференции приняли участие члены правления Вентспилсского Русского общества Игорь Сазанов, Виталий Иванов, Марина Нудьга, Сергей Сомик, Елена Семененко, Вячеслав Гайдей и член правления общества «Диалог» Раиса Овчинникова.

Хотелось бы заметить, что со стороны организаторов и участников конференции был заметен большой интерес к вентспилсской делегации. В ходе переговоров, встреч во время перерывов наметились хорошие возможности сотрудничества с лиепайской русской общиной, с организаторами вселатвийских Дней русской культуры, которые в этом году прошли впервые после восстановления независимости Латвии, с известными в нашей стране деятелями культуры, историками, литераторами и музыкантами.

Можно констатировать, что первый выход Вентспилсского Русского общества на республиканский уровень оказался более чем многообещающим.

 

Игорь Сазанов  

Комментариев нет