Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

ОБЩИЙ язык







Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум, ажиотаж несколько спал. Но напряжённость всё равно ощущается. Что вполне естественно. Политики, общественные деятели, духовные лица на страницах газет и журналов, в радио- и телепередачах, в интернете  активно высказывают свои мнения по этому вопросу. Их позиции, в основном, увязаны с национальной идентичностью. Это и понятно. Какой латыш не хочет говорить на родном языке, какой русский не хочет говорить по-русски. Так комфортней любому. Если, скажем, спросить немца, живущего в Латвии, хотел бы он, чтоб государственным языком был бы ещё и немецкий, не думаю, чтобы он ответил отрицательно. Безусловно, язык – это основополагающий фундамент любого народа, любой нации. Латышский язык – фундамент латышского народа. Его надо, прежде всего всем латышам, защищать, лелеять, любить, холить и прививать к нему любовь других народов, живущих рядом. Насколько это латыши выполняют? Не мне, русскому, право, судить. Почитайте высказывания Айвара  Лемберга по этому поводу, например.

 Но по примеру Гунтара Мелушкалнса, директора социальной сети draugiem.lv., автора нашумевшего в сети поста «Если бы я был русским», выкажу своё понимание, как если бы я был латышом, который сильно радеет за свой язык.

Во-первых, я бы сделал, чтобы люди другой национальности мой язык прежде всего уважали. А чтобы его уважали, его нельзя никого насильно заставлять учить. Так ли это происходит сегодня у нас в школах, например? Могу с уверенностью сказать, что русская молодёжь латышский язык знает вполне прилично, но большинство из них его, отнюдь, не уважает и при нынешней системе его насильственного  обучения никогда уважать не будет. Взрослое русское поколение, которое получало образование в советское время, гораздо уважительнее относилось к латышскому языку, пока не появились различного рода ограничения по языковому признаку.

 Во-вторых, нельзя у себя в стране своими руками создавать «пятую колонну», которая больше лояльна другому государству, нежели тому, в котором  живёт. А как могут ощущать свою принадлежность к государству люди, которых это государство не признаёт своими гражданами, тем самым заставляя их искать гражданство другой страны. Тем более что став гражданами другой страны, эти люди никуда не уезжают, а остаются здесь.

 В-третьих,  необходимо наделить людей других национальностей ответственностью в решении государственных задач, дав им право принимать участие в государственном строительстве.

В- четвёртых, людей надо уметь слышать. Ведь референдум по языку – это вовсе не тупое желание русских не знать латышского языка, а попытка достучаться до латышей о том, что и русские могут и хотят свои силы и возможности использовать для общего блага, нисколько не в ущерб латышам.   

Чтобы быть услышанным с обеих сторон, прежде всего надо найти ОБЩИЙ язык.

Недавно премьер призвал организации национальных меньшинств обращаться к своим членам и сторонникам и разъяснять конституционные основы государства.

 Вентспилсское Русское общество восприняло этот призыв, как приглашение к диалогу не только среди своих соплеменников, но и с титульной нацией. Первым шагом выяснить позиции сторон и разобраться в перипетиях национального противостояния   может стать встреча с одним из инициаторов референдума, лидером общества «Родной язык» Владимиром Линдерманом, которая состоится 9 февраля в Бизнес-центре по ул.Дзинтару 20а. Начало в 18.00. Приходите, будем искать ОБЩИЙ язык.

А закончить свой монолог мне хотелось бы словами светлейшего князя А.П. Ливена, русского офицера, командира Либавского добровольческого русского отряда, который сыграл уникальную роль в ходе Гражданской войны на территории Латвии и во многом способствовал обретению Латвией государственной независимости, который был гражданином Латвии и как участник войны за независимость получал пенсион: «Если Латвия была освобождена от красных и таким образом утвердила свою независимость, то это только благодаря сотрудничеству всех населяющих её народностей, и только мирное сотрудничество населяющих её национальностей гарантирует дальнейшее процветание страны».

 

Игорь Сазанов, председатель Вентспилсского Русского общества

 

1

  1. Samuel /

    Me dull. You smart. That's just what I neeedd.