Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Очередное заседание Правления

6 апреля 2011 года состоялось очередное ( второе) заседание Правления Вентспилсского Русского общества. Присутствовало 10 членов Правления, руководителей структурных подразделений, трое отсутствовали по уважительной причине. Повестка дня состояла  из  10 пунктов.

Но в начале председатель общества Игорь Сазанов поздравил присутствующих с важным событием: Вентспилсское Русское общество отныне существует de – jure. 30 марта 2011 года  общество  зарегистрировано в Регистре предприятий ЛР.

Далее, единогласно было принято решение об участии в работе Совета общественных организаций Латвии (СООЛ). Координатор Совета Виктор Гущин присутствовал в качестве гостя на Учредительной конференции Вентспилсского Русского общества. Лидия Березина сформулировала принятое решение следующим образом: «Чем больше о нашем обществе будут знать и говорить, тем лучше, плюс наша непосредственная деятельность».   

Затем руководитель каждого структурного подразделения представил свой проект плана работы на 2011 год.

Первым отчитался руководитель  организационного бюро   Игорь Сазанов. В планах – создание информационного листка общества. Важно информировать общественность о целях и задачах общества. Подготовка документов для регистрации общества, разработка Положений, создание системы делопроизводства и учета, разработка удостоверений членов общества – вот неполный перечень уже начатой работы. Сроки исполнения крайне сжаты – до 1 мая, в том числе и сведение в единый план всех предлагаемых мероприятий общества.

О планах предпринимательской группы отчитался Виталий Иванов. Активно идет поиск помещений для общества, прорабатывается возможность создания Попечительского совета. В планах – открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Важнейший вопрос - согласование мероприятий структурных подразделений общества и поиск грантов на их проведение.

Обширную  программу работы представила руководитель секции по вопросам образования на русском языке Марина Нудьга. В планах  секции  и организация курсов по русскому языку для поступающих в вузы, и преподавание русского как иностранного, а также активное участие в международном литературно-поэтическом  конкурсе «Белые ночи над  Латвией», традиционное участие в конкурсе «Татьянин день» с организацией в Вентспилсе отборочного тура. Интересно прозвучало предложение об участии в международной заочной Олимпиаде по русскому языку и литературе «Русский медвежонок».

Вячеслав Гайдей, руководитель подразделения по вопросам ветеранов войны и труда (самого  многочисленного - 11 человек), кратко изложил  программу работы: организация и проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, уход за ветеранами, поздравления их с Днем рождения и  другими событиями. Для организации мероприятий, посвященных  Дню Победы, привлечены многие общественные организации города. Праздничные мероприятия  начнутся 5 мая, будут продолжены 6 мая концертом Ансамбля Песни и Танца Казаков. 7 мая состоится праздничный концерт для ветеранов, а 9 мая - традиционный митинг и возложение цветов на Братском кладбище.

Руководитель секции по вопросам здоровья и спорта Василий Гинько  дал комментарий по каждому пункту плана подразделения, разделив 7 предложенных проектов на стратегические и практические. В числе проектов – участие в спортивных мероприятиях, проводимых в Вентспилсе, организация экскурсий для спортсменов, организация (на 2012 г) летнего спортивного лагеря, а также международного спортивного лагеря (С.-Петербург, Россия). Большой интерес вызвало предложение по проведению городской Спартакиады национально-культурных обществ по 10-12 видам спорта. С предложением организовать соревнования по исконно русским играм, таким, как «городки», «лапта», «русский бильярд»  выступил Игорь Сазанов.

В контексте  вопроса о приеме в члены общества были рассмотрены два заявления -  Людмилы Кузнецовой  и  Марины Чигариной.  Наши поздравления новым членам общества.

На соискание  гранта фонда «Русский мир» выдвинуто предложение руководителя информационно-редакционной коллегии Елены Семененко о  разработке проекта создания документального фильма «Памяти Беллы Ахмадулиной».

 

План работы секции по вопросам культуры и искусства, руководитель Лариса Орлова, включал традиционные славянские праздники - Масленица, Святки, проведение Дней Русской культуры, организация мероприятий (на 2012 г.) 9 мая. Запланированы вечера отдыха для жителей города, встреча Старого Нового года, конкурс талантов «Минута славы». Были уточнены задачи и сроки по подготовке сценария проведения праздничного концерта 7 мая, посвященного Дню Победы, поскольку именно это мероприятие готовит и проводит Вентспилсское Русское общество.

 

В этом году Дни Русской культуры, которые пройдут в конце сентября- начале октября посвящены Санкт-Петербургу. В программе мероприятий - международный КВН с участием команд С.-Петербурга, Вентспилса и Риги, размещение выставки «Дни Русской культуры. 1925-1940 гг.»,  музыкально-театрализованное представление «Все флаги в гости будут к нам» и многое другое. Сергей Сомик, руководитель музыкальной мастерской, предложил записать на диск версию этого  концерта, организовать гастроли по городам Латвии, России, потому что хорошо  подготовленная  программа имеет право на  творческую жизнь, и не должна заканчиваться единственным концертом.

 

Три часа понадобилось на рассмотрение  вопросов повестки дня. И неполный год на реализацию творческих замыслов.

 

Елена Семененко

3

  1. Александр /

    Молодцы! Планы и перспективы приличные, дай бог им воплотиться в жизнь!

  2. фрося /

    Она преподаёт русский язык и русскую литературу в 6-ой средней школе.По-моему,и для латышских учеников в том числе, ведь школа двухязычная

  3. Natali /

    Кузнецову знаю - она раньше работала в третьей средней школе, а потом в шестой. А кто такая Чигарина? Если вы пишите про новых членов общества, так рассказывайте о них подробно!