Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Оперный вокал

Айвар Кранцманис уже не первый год принимает участие в мероприятиях Дней русской культуры в нашем городе. Вот и на этот раз он с удовольствием откликнулся на просьбу спеть несколько песен на музыкально-театрализованном представлении «Все флаги будут в гости к нам». Конечно, для него, оперного певца, не совсем привычно петь эстрадные песни, но Айвар с желанием это делает. Тем более что дорога на оперную сцену у него началась как раз с исполнения популярных песен в одной из рижских школ во время учёбы в старших классах. Его, тогда ещё совсем юного паренька, разбирающиеся в пении люди заприметили и посоветовали серьёзно заняться вокалом, что он и сделал. После окончания подготовительных курсов Айвар поступил в Латвийскую музыкальную консерваторию имени Я.Витола на курс известного профессора Г.Антипова. Ещё будучи студентом Айвар стал выступать в оперном хоре Латвийского театра оперы и балета, пел басовые партии короля Филиппа из оперы Дж.Верди «Дон Карлос» и князя Гремина из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин». Дипломной работой Кранцманиса стала партия бродяги Валаама из оперы М.Мусоргского «Борис Годунов».

Хотя сам Айвар не считает себя конкурсным певцом, но он был участником и лауреатом многих международных конкурсов. Так в 1987 году он получил первую премию на конкурсе имени Георга Отца в Таллине.

За время своей успешной карьеры Кранцманису удалось пройти стажировки в Московской консерватории  в вокальной школе известного преподавателя Гуго Тица, в Италии в театре «Манзони», в театре Эстонии, в Королевской опере Стокгольма.

В Италии он исполнял партии барона Скарпио в опере Джакомо Пуччини «Тоска», Фернандо в опере Джоакино Россини «Сорока-воровка».

В Швеции пел партии Якопо Фиеско в опере Д.Верди «Симон Бокканегра» и Кочубея в опере П.Чайковского «Мазепа» вместе с известным шведским певцом Николаем Геддом, работал с дирижёром Геннадием Рождественским.

Свой богатый опыт Айвар Кранцманис ныне передаёт молодому поколению нашего города. Он возглавляет отделение вокала Вентспилсского музыкального училища. Академическую основу вокала благодаря усилиям Айвара получили более 20 воспитанников. Среди них уже известные в нашем городе победители многих международных конкурсов Робертс Петерсонс и Валерия Чувизова, а также Рихардс Миллер, которого сам Кранцманис считает самым талантливым своим учеником.

В Дни русской культуры-2011 Айвар Кранцманис порадует зрителей исполнением песен  известного российского композитора В.Соловьёва-Седого.

 

Комментариев нет