Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Осознанная необходимость

Мы продолжаем знакомить наших читателей с членами Правления Вентспилсского Русского общества.

Сегодня нашим собеседником будет Василий Гинько, руководитель секции по вопросам здоровья и спорта. Мы заранее договорились с Василием о том, что вопросы я перешлю ему по  электронной  почте, и без купюр его ответы будут представлены на сайте интернет – газеты «Диалог». Единственно, я позволила себе поменять вопросы местами. Потому что иначе сложно было бы представить Василия Гинько:  7- кратного чемпиона Мира, 2-х кратного рекордсмена Мира, Чемпиона Европы по гиревому спорту.

Ваша основная специальность и увлечения?

По образованию я химик-технолог - дипломы бакалавра и магистра РТУ. Профессиональная деятельность соответствует специальности – уже многие годы работаю в отраслевых химических лабораториях, проводящих контроль качества грузов на Вентспилсских портовых терминалах.

С возрастом увлечения меняются, неизменным на протяжении всей жизни остается одно – спорт. Сейчас основным увлечением являются мои дети. К сожалению, спорту иногда приходится уделять больше времени, чем детям – многие выходные провожу в разъездах, на соревнованиях. Но увлечения продолжают меняться, надеюсь, что в скором времени я смогу изменить и этот баланс в пользу своей семьи и своих детей!   

 

Почему Вы согласились стать учредителем Вентспилсского Русского общества и войти в члены Правления общества?

Сегодня как в общественной, так и в политической сферах периодически возникают все новые и новые организации. Как правило, все они декларируют высокие и правильные цели, на достижение которых будет направлена их деятельность. К слову, и действующее законодательство не дает для регистрации общественных объединений других возможностей – никто не имеет права декларировать своими целями шовинизм, национализм, дискриминацию, нетерпимость к чужим взглядам и мнениям в их любых проявлениях. Однако на деле в работе некоторых организаций в большей или меньшей степени эти негативные факторы все же проявляются. И, на мой взгляд, подобные проявления, в наибольшей мере, являются показателями гражданской, политической, общественной позиции конкретных людей, руководящих подобными организациями и являющихся их членами. Поскольку без поддержки большинства рядовых членов руководство не сможет осуществлять подобную деструктивную политику.

Принять участие в создании и работе Вентспилского Русского общества мне предложили уважаемые мною люди. Во многом авторитет конкретных людей явился фактором, определившим мое решение. Это решение укрепилось на самой учредительной конференции, где я встретил многих активных и ответственных людей, уже зарекомендовавших себя в общественной работе.

Сами по себе идеи сохранения национальной идентичности через язык и культуру, через связи с этнической родиной и соотечественниками всегда были мне близки. В этом духе мы с женою стараемся воспитывать своих детей - чтобы они выросли людьми, осознающими свою национальную особенность, воспитанными на многовековой культуре и традициях своей нации и православия, при этом толерантными и достаточно интегрированными в латвийское и европейское общество.

Поэтому в Вентспилское Русское общество я также пригласил многих своих единомышленников!

 

На какой конкретный результат направлена Ваша деятельность как руководителя подразделения?

До сих пор по роду своей деятельности, главным образом через спортивную сферу, мы развивали связи с Белоруссией, Россией, Украиной, организовывали совместные мероприятия с обязательной культурной составляющей, визиты делегаций, международные спортивные сборы и спортивные лагеря для спортсменов, всегда с удовольствием принимали участие в национальных праздниках и мероприятиях в Вентспилсе.

Мы намерены продолжать все эти проекты уже под эгидой Вентспилсского Русского общества. Кроме этого мы разработали специальную программу, направленную на привлечение молодежи через спортивную сферу, на организацию спортивного досуга членов общества и их семей. Одной из свежих идей, возникших уже при работе в обществе, является организация и проведение спартакиады национально-культурных обществ Вентспилса.

Елена Семененко

Комментариев нет