Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Открытое письмо Правления Вентспилсского Русского общества







События формирования правительства после выборов депутатов 11 сейма подрывают веру  в возможность существования в Латвии принципов демократии, о чём со всех трибун вещают люди, претендующие на роль наших «вершителей судеб».

Игнорирование априори мнения третьей части населения страны, многие из жителей которой за двадцать лет не смогли стать полноценными гражданами из-за отсутствия желания консервативного истеблишмента (правящих кругов) сделать это, по сути, является определённым видом дискриминации, что неприемлемо в нормальном демократическом сообществе.

Невозможность победившей на выборах политической силы быть во власти и представлять интересы своих избирателей  является не просто нарушением всех демократических принципов формирования государственных структур, но дискредитируют всю систему демократических ценностей.

Формирование правящего большинства независимо от результатов выборов и желания избирателей, отказ от своих предвыборных обещаний и деклараций о консолидации общества, объединении всех жителей страны и совместной работе на благо всего народа Латвии, говорит о лицемерии и моральной деградации этих политических формирований.

 Привлечение ради создания иллюзии правящего большинства национально-радикальных сил, открыто выступающих с антирусских позиций, что разъединяет  народ  Латвии по этническому принципу, не может не вызывать чувства брезгливости к политикам, которым явно наплевать на будущее нашей страны, которых интересует только «тёплое место у кормушки власти».

Всё вышеперечисленное  рассматривается нами, членами Вентспилсского Русского общества, как скатывание в пропасть антидемократизма и ксенофобии. Чувство несправедливости вызвано наглым оболваниванием народа нашей страны, манипулирование  событиями истории, псевдо значимыми для дальнейшего поступательного движения страны вперёд, неумение или нежелание правящей элиты самостоятельно решать государственные задачи, оттеснение части налогоплательщиков от решений государственных задач, заставляют более не уповать на разум, а вернее сказать на его отсутствие,  властьимущих. Дорога, по которой они нас ведут, не приведёт народ нашей страны не только к процветанию, но и к нормальному существованию.

Члены Вентспилсского Русского общества, как патриоты своей страны, которым небезразлична судьба всех проживающих в Латвии людей, открыто призывают тех, кому сегодня народ вручил право служить на высоких постах народных избранников, забыть о корысти и алчности, о сиюминутных личных преференциях, ради будущего своих детей, которые сегодня толпами вынуждены уезжать со своей Родины, вернуться в своей деятельности к принципам демократии и  справедливости,  уважения волеизъявления людей,  к традициям, которые заложили Янис Райнис, Кришьянис Баронс, Кришьянис Валдемарс и другие звыдающиеся общественные деятели Латвии.

   

Комментариев нет