Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Пётр Великий и Рига

 Эта книга, написанная Игорем Гусевым, открывает малоизвестную в широких кругах историю взаимоотношений Петра Великого и Риги, города, сыгравшего особую роль не только в судьбе русского царя, но и наложившего свой  отпечаток на все его отношения с Западом. Рига стала первым европейским городом, увиденным молодым Петром. Именно в Риге убеждённый западник Пётр, впервые столкнулся с тем, что в последствии охарактеризовал он язвительно и точно: «Страны европейские суть страны торгашеские и токмо резоны страха и жадности разумеют».

 

 

К читателям

 

История жизни великого российского реформатора вот уже на протяжении трёх столетий остаётся одной из самых востребованных тем для многочисленных исследований. Однако самым удивительным образом по-прежнему оказывается в тени интереснейшая и удивительная страница биографии Петра I. Это история его знакомства и дальнейших отношений с «неприступной девственницей» Лифляндии городом Ригой. В этих отношениях немало личного, и развивались они подобно многим отношениям в логичной последовательности «от ненависти до любви». Рига сыграла огромную роль в развитии мировоззрения Петра Великого и, соответственно, велика её роль в истории России.

Полноценно понять эту роль можно лишь в том случае, если мы вспомним раннюю историю города, ведь интерес Петра к землям Прибалтики зародился не на пустом месте. Веками торговый путь по Двине являлся важнейшей артерией, связующей русские земли с Балтийским морем. Столетиями жили и соседствовали здесь предки русских и латышей.

Именно поэтому мы сочли необходимым предварить рассказ о времени Петра главами, повествующими о веках предшествующих, ранних. О событиях, предваряющих Северную войну.

В основу этих глав положены многолетние исследования выдающегося латвийского учёного, профессора Б.Ф.Инфантьева, посвящённые балто-славянским культурным связям, нашедшим своё отражение в лексике, мифологии и фольклоре.

Учитывая постоянно встречающиеся разночтения в датах, относящихся к Северной войне, мы используем датировку, которую приводит в своих работах знаменитый историк, академик Е.В.Тарле.

Книга оканчивается рассказом об удивительной и драматичной истории памятника Петру Великому в Риге. В ней, как в капле воды, отразилось непростое и неоднозначное отношение к личности российского Императора. Официальная латвийская история сегодня демонизирует личность «царя-оккупанта», противопоставляя этому миф о счастливых «Шведских временах», безвозвратно ушедших в результате победоносной для России Северной войны. Перенося, таким образом, дела давно минувших дней на современные российско-латвийские отношения, некоторые радикальные политики пытаются ныне зарабатывать себе политический капитал, бесконечно муссируя тему «русской оккупации». Именно поэтому история Петра Великого как никогда современна в Прибалтике, именно поэтому нам снова и снова нужно говорить о положительных, светлых сторонах того далёкого и такого близкого для нас прошлого.

Эта книга является скромной попыткой донести до читателей ту историческую правду, которая многим кажется неудобной и потому отрицается. Но от этого наша правда не перестаёт быть таковой.

Игорь Гусев

 

 

Издательство                                г.Рига, при поддержке фонда «Русский мир»

Количество страниц                    160

Год издания                                  2010

Серия                                             история

Комментариев нет