Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Помощь всем миром

Не эта ли добродетель присуща обществу сердобольных людей, чутко реагирующих на чужую боль, на чужие страдания.Особенно, когда дело касается детей  малых.

Не так давно люди, не могущие стоять в стороне, «ударили в набат», чтобы помочь маленькой девочке Юле, которая с рождения имеет тяжёлую форму заболевания, что сказалось, в том числе и на затруднении при передвижениях. К сожалению, так сложилось, что молодая мама растит дочь одна. Не стоит объяснять, с какими трудностями приходится ей сталкиваться ежечасно и ежедневно. Тот минимум средств, которое предусмотрено государством таким семьям, не позволяет не только рассчитывать на качественное лечение, но и вызывает чувство обречённости в дальнейшей жизни.

Но рядом с Катей, а так зовут молодую маму Юли, нашлись люди, которые не смогли пройти мимо. Татьяна Иванова, сама мать двух взрослых дочерей, бабушка любимого внука, к тому же единственная опора тяжелобольного отца, вот уже более полугода как взяла шефство над Катей и Юлей. Благодаря её помощи к судьбе девочки удалось привлечь более пристальное внимание врачей и социальных служб. Скоро Юля вместе с мамой поедет в реабилитационный центр в Вайвари.

Через форум  сайта газеты «Вентас балсс» Татьяне удалось привлечь внимание к проблемам этой семьи. Один из посетителей форума помог с приобретением детских «ходунков». Теперь девочка более мобильна, что для ребёнка так важно.

После размещения информации о Юле на сайте Вентспилсского Русского общества появились и другие помощники. В их числе известный в Латвии историк Игорь Гусев, пожертвовавший денежные средства.

С большим вниманием к судьбе девочки отнёсся и настоятель Вентспилсского православного храма в честь Святителя Николая иерей Вадим Демченко. С его согласия в церкви был организован сбор денежных средств для маленькой Юли. В минувший четверг руководитель духовно-просветительского центра Вентспилсского Русского общества Ольга Николаева посетила девочку и её маму на дому, передав  помимо слов  духовной поддержки от отца Вадима и деньги, собранные прихожанами церкви.

Тем читателям, кто пожелает оказать посильную помощь Юле, на  главной странице нашего сайта  есть  необходимая информация, как это можно сделать.

Игорь Сазанов

Комментариев нет