Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

«Ромео и Джульетта»










10 декабря, в субботу, в 15:00 в Доме творчества состоится спектакль «Ромео и Джульетта» рижского детско-юношеского театра «Горизонт» в постановке ВЛАДИМИРА БОЛЬШЕВА.

–Расскажите, как появилось название театра?

–Горизонт– воображаемая линия, соединяющая небу и землю, реальность и вымысел. Чем ближе приближаешься к горизонту, тем больше он отдаляется. Именно этот принцип заложен в названии театра.

–Как долго существует коллектив?

–1 июня 2012 года нам исполнится 19 лет. В нашем коллективе участники от 4 до 25 лет.

–Какие спектакли Вы предпочитаете ставить?

–Каждый спектакль–  плод тренинга. Сценическая речь, ритмика, вокал, хореография, мастерство актера–  навыки, приобретенные на этих занятиях, помогают осуществить в те или иные проекты. Естественно, в них учитываются возраст, характер и индивидуальные качества актёров. Каждая группа проходит через спектакли, соответствующие их возрасту - от «Щелкунчика» и «Бармалея» до «Ромео и Джульетты» и «Памяти павших».

–Как пришла идея поставить «Ромео и Джульетту»?

–Пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта»– шедевр мировой классики. По моему глубокому убеждению, не следует обращаться к шедеврам, пока не приобретены должные навыки и умения, не сложились партнерские отношения. Поэтому группа ребят, сыгравших в этом спектакле, обучалась в течение 10 лет.

–С удовольствием ли молодежь берется за дело?

–«Послушайте! Ведь, если звезды зажигают– значит– это кому-нибудь нужно?..»  Если человек чувствует свою сопричастность в решении актуальных проблем, поиску истины, желает стать интересней, духовно богаче, чище, безусловно, это вызывает в нем интерес. К примеру, на спектакль «Памяти павших» наши воспитанники съезжаются с разных частей света, чтобы сказать «нет» войне.

–С какими трудностями сталкиваетесь во время постановки спектакля?

–С отсутствием финансирования.

–Как распределяете роли?

–Лучшие на момент создания спектакля играют определенные роли. Но репетируем по принципу «все – всё», и у каждого есть шанс сыграть любую роль.

–Сколько времени потребовалаось для создания этого спектакля?

–10 лет занятий театром и год непосредственной работы над сценарием.

–Кто придумывает и готовит декорации?

–Сценарий, музыкальное оформление, режиссура, декорации, костюмы, реквизит– результат творческой мысли постановщика спектакля. В изготовлении декораций помогают специалисты, увлеченные нашей идеей, и профессионалы (ботфорты и шляпы для «Трех мушкетеров» шили в мастерских Большого театра, костюмы для «Ромео и Джульетты»– в Мариинском).

–Что Вы хотите донести до зрителя?

Рационализм, запрограммированность на успех и личностный результат, позволяющую идти по трупам к поставленной цели, отрицающую моральные, нравственные принципы, истинные ценности любви, дружбы.

–На какую публику расчитан спектакль?

–Спектакль не имеет возрастных ограничений. Будет интересно и девушкам, и юношам, и взрослым!


Иева Отто

1

  1. Donnie /

    The forum is a birthger place thanks to your posts. Thanks!