Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

РУССКАЯ ТРАГЕДИЯ

Листая календарь декабрьских дней, чтобы чётко уяснить себе свои рождественские и новогодние выходные, невольно обратил внимание на две даты этого месяца. Тридцатое и двадцать шестое. Эти числа связаны с историей государства, в котором я имел честь родиться, и которого уже нет в реальности. 30 декабря  1922 года Первый Всесоюзный съезд Советов утвердил образование Союза Советских Социалистических Республик, а 26 декабря 1991 года сессия Совета Республик  приняла декларацию о прекращении существования СССР. 

По этому поводу сказано уже довольно много. Причины развала Советского государства из разных источников называются совершенно противоположные. Повторять их не имеет смысла. Поколение людей, живших в то время и воспитанных той системой, пока живо, и каждый имеет право на своё собственное мнение о нём и о его крахе.

Тем не менее, чтобы как-то отметить эти события и вспомнить наше прошлое, я хочу поделиться с вами несколькими главами из книги выдающегося философа современности Александра Зиновьева «Русская трагедия». Почитайте.

СОВОК.

Словом «совок» сейчас называют представителей поколения, которые сформировались и прожили более или менее значительную часть жизни в советский период. Употребляя это слово, употребляющие его тем самым выражают презрение к советской эпохе и к порождённым ею людям.

Употребляют также слово «коммуняка». При этом имеют в виду совков, которые ностальгируют по советскому периоду, остаются приверженными советской (коммунистической) идеологии и не принимают результаты антикоммунистического переворота горбачёвско-ельцинских лет.

Я принадлежу к числу тех, с совкового молчаливого согласия которых был разрушен Советский Союз и советский социальной строй в России и других частях бывшего Советского Союза. До сегодняшнего дня я боялся признаться себе в том, что произошло у нас в горбачёвско-ельцинские годы. Но в институте, в котором я проработал более тридцати лет, мне сообщили, что в моих услугах в связи с его приватизацией и реорганизацией больше не нуждаются. Я знал, что это рано или поздно случится. Я ждал этот момент и вроде бы был готов к нему психологически. Но когда мне официально сообщили об этом, это прозвучало для меня подобно смертному приговору.

Безработный! Для меня как для совка за все годы жизни в Советском Союзе никогда в голову не приходила мысль даже в виде гипотезы, что я могу остаться без работы. Теперь я это слово воспринимаю как диагноз неизлечимой болезни. Болезни особого рода: социальной. Против неё нет и теперь никогда не будет лекарства.

В состоянии окаменелости, не замечая своих бывших коллег, я покинул институт. Как будто покинул  целую эпоху. Неужели это произошло в реальности, а не в болезненном бреду?! Как и почему это произошло?! Кто в этом повинен?! Пройдя пешком полпути до дому, я обрёл способность к логическому мышлению. Ты сам и повинен в этом. Как ты реагировал на горбачёвскую перестройку? Ты приветствовал её. Как ты реагировал на ельцинскую «революцию» в августе 1991 года? Ты приветствовал её. Как ты реагировал на расстрел Верховного Совета в октябре 1993 года? Ты одобрил его. Вот ты и получил то, что тебе и следовало получить за свою глупость, лёгкомысленность, безответственность, если не сказать нечто большее о твоём поведении,- за предательство и в лучшем случае за попустительство предательству. Что посеешь, то и пожнёшь!

Крах советской системы ценностей.

Сейчас всё то, что было достигнуто в советский период для миллионов таких совков, как я, потеряло всякую ценность и вообще оказалось ненужным. Это – самая большая потеря русского народа за всю его историю. Потеря трагическая, катастрофическая. Произошла переоценка ценностей. Появились многочисленные профессии, для овладения которыми не нужно никаких особых способностей и никакого особого образования, а оплачиваются они намного лучше, чем учителя, профессора, медицинские и научные работники.

Меня всё время мучает одна мысль. Я спрашиваю себя: чем был для меня советский социальный строй, коммунизм? Гарантированное бесплатное образование по выбору, в соответствии со способностями и склонностями. Любимая работа по профессии, хорошо оплачиваемая, оплачиваемый огромный отпуск. Медицинское обслуживание бесплатное. Путёвки в дома отдыха и в санатории. Коллектив. Общение. Совместные мероприятия, вечера, туристические походы. Дружеские отношения по выбору и в изобилии. Формально простая жизнь. Почти никакой бюрократической волокиты. Гарантированное будущее детей. Общая уверенность в будущем. Гарантированная пенсия.

Не так богато, как на Западе. Но основные потребности были удовлетворены. И жизнь непрерывно улучшалась. Были, конечно, минусы. Но такие ли большие на самом деле?! За границу не пускали? Так я и не стремился. Кому-то квартиру лучше дали? Так я своей был доволен. В членкоры не пропустили? Так и без этого жить можно было неплохо. Марксизмом мучили? К чему лицемерить?! Мы к этому относились с юмором. Да к тому же идеология несла просвещение. И идеологическая нагрузка была куда более слабая, чем ранее религия. И никакой «марксистской десятины» не платили. Одним словом, это был мой социальный строй, моё общество. И ни на какое другое я его менять не собирался. Так почему же я не встал грудью на его защиту, когда нависла угроза потерять его?! Почему?! Конечно, я мог бы сказать: не с кем было вставать на его защиту. Так думал каждый по отдельности. А в результате получилось коллективное предательство. Не встали мы на защиту нашего общественного строя!

Критик назвал нас за это поколением предателей. Я тогда возмутился такой оценкой. Особенно меня возмутило утверждение, будто крах советского коммунизма в значительной мере был подготовлен тем, что двоенное поколение (поколение людей, начавших самостоятельную трудовую жизнь в довоенные годы)  было истреблено на фронтах войны, и образовался разрыв между ним и поколением, захватившим инициативу в обществе после войны. А в хрущёвские и брежневские годы стали заметно улучшаться бытовые условия Коммунизм был идеологией низших слоёв, а не сытых и благополучных. Обогащение общества и образование слоёв благополучных и даже богатых привело к новому расслоению общества, к смещению системы ценностей в сторону материальных интересов, к росту материальных аппетитов высших и средних слоёв, в которых тон стали задавать представители поколения предателей. Теперь я вижу, что Критик прав. Одним из самых поразительных парадоксов истории: именно попытки реализации коммунистической идеи изобилия стали основой гибели реального коммунизма. Коммунизм, улучшая условия людей, тем самым готовил своих собственных могильщиков!

Добавить к этому нечего…

Пожалуй, только заключительные слова Александра Зиновьева из этой книги: «Я счастлив, что я появился на свет в советское время, в это случайное исключение в человеческой истории, во время реализовавшейся социальной утопии. Я счастлив, что прожил в это время лучшую часть жизни. Я счастлив, что получил возможность оценить мою жизненную удачу, увидев гибель утопии. Аминь!

18 декабря 2010 года                                                         Игорь Петрович

6

  1. Нина /

    Трагедия русских началась задолго до 1917 года. Не зря после освобождения от рабства русские восставали и погибали.
    После 1917 их вообще в СССР исключили из жизни государства ,как народ ,общность, этнос.
    Это единственный народ на территории СССР у которого не было Русского ЧК, Русской компартии,Русского ЦК, Верховного Совета русских, как не было и территории. У всех народов СССР она была, кроме русских.
    Для русских СССР был ничем,если не сказать хуже. И руссские для него не существовали.
    Нельзя сказать,что после развала что-то улучшилось для этой части населения, хоть в РФ или другий свободных странах.Наверное стало где-то даже хуже. Но это только подтверждает тенденцию отношения к русским,как к индейцам Америк или Австралийским аборигенам. Нас это только закалит.

  2. Александр /

    А мне дискутировать надоело... Хотя мог бы... Дела дороже

  3. фрося /

    Если рассуждать критериями уважаемого Александра, то и Солженицына, и Бродского, и Синявского, и Даниэля, и других, как и Зиновьева, необходимо обвинить в трусости и в том, что они «спрятались в эмиграции». Но Зиновьева за его роман «Зияющие высоты», который хлёстко и беспощадно обличал советский режим уже в семидесятые годы, просто выслали из страны.
    А о предательстве он говорит своём, как он его понимает. И прежде всего о предательстве не режима, а предательстве страны.
    А какими эпитетами можно назвать тех людей, которым по законам, пусть и не соответствующим определённым канонам, необходимо было защищать ту страну, а они её просрали, занимая тёплые кресла у «кормушки». Примечательно, как однажды говорил Гайдар в передаче «Познер», он, будучи номенклатурным работником ЦК КПСС, боролся против политики своей партии. Или пример Резуна (Суворова), который заложив своих товарищей, тем самым боролся с режимом.
    Безусловно, наши предки жили не только при тоталитарном советском режиме, но и при крепостном праве, при восстании декабристов, при опричнине Грозного, при восстании Пугачёва, при Петре и Екатерине. Советский режим продолжил историю тоталитаризма, но при всей деспотии этих режимов, страна укреплялась и расширялась. Практически все цари и вожди интересы страны ставили выше собственных интересов и амбиций, поэтому Россия достигла уровня мировой державы.
    И сегодня необходимо взять всё лучшее из тех режимов, в том числе и советского, чтобы, как выражается Александр, придти «к новой стадии» развития. А плакать и заниматься мазохизмом, действительно, не стоит.

  4. Александр /

    1) наши предки - это не только жившие в в середине ХХ века, но и те, кто жил много ранее, которых, выходит, тоже предали и никто иной, а те, кто построил тоталитарный советский строй, уничтожив миллионы светлых умов, тысячи духовно-светлых голов, тысячи преданных Отчизне истинных офицеров, тысячи инженеров... 2) именно то,что Зиновьев спрятался в эмиграции, говорит о его сумбуре в голове и трусостив своё время, и даже выражение "Задним умом все сильны" к нему нельзя применить... 3) и нет никакого предательства, а есть обычная для общественной истории, пусть тяжелая и многим непонятная, смена вех - от империи к новой стадии, которая приведёт, но не так быстро, как хотелось к нормальному положению. И для этого надо поменьше плакать или заниаться мазохизмом

  5. фрося /

    Жаль,что Александр не понял главного,о чём хотел сказать Зиновьев.Кстати,он в отличии от многих других никогда не находился,как выражается Александр,"на цепи".За роман "Зияющие высоты",опубликованный в 1976 году,который принёс ему мировую известность,он был вынужден отправиться в эмиграцию.И роман"Русская трагедия",главы из которого приведены в материале И.Петровича,написан им в 1999году в эмиграции.А главное,о чём пишет Зиновьев-не описание преимуществ того строя,а предательство людьми своей страны,за которую,праведно или нет, положили головы наши предки

  6. Александр /

    С этим, имею в виду пассажи Зиновьева, почти со всем можно и нужно поспорить. И не только поспорить - раздербанить каждое предложение! Да в этом "плаче ярославны" есть и правда, и ностальгия, и верные выводы... Но это похоже на вой сторожевой собаки, которая жила себе во дворе у нежадного хозяина, который каждый день отмеривал строго по весу и по калориям пайку своему псу, а тот и забот не знал, кроме вверенной службы, в своей родной предоставленной будке. Только вот жил он на... цепи. Кому-то нравится жить на цепи, кому-то - нет. Кто-то ждёт пайки, прижав хвост, держа миску и преданно заглядывая в глаза хозяину, а кто-то сам ищет добычу, не желая ощущать на своём загривке натёртости от ошейника из колючей проволоки... Жаль у меня времени мало для большой и серьёзной статьи в ответ Зиновьеву, но по тезисам, полагаю, понятно, что я мог бы написать...