Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Семь нот «Радуги»

История хора Вентспилсской средней школы №2 начиналась в 60-е годы прошлого столетия, и связана она с именем Константина Андриановича Субарева, в то время  - учителя пения. Благодаря его энтузиазму, коллектив вышел на стартовые позиции и финиша этого хорового марафона пока не предвидеться. Нет возможности в этом материале рассказывать про всю историю хора, но стоит упомянуть, что коллектив пел перед Александрой Пахмутовой, Юрием Чичковым, Дмитрием Кабалевском, известными российскими композиторами и получил от них высокую оценку.

Новейшая история хора связана с именем Людмилы Александровны Вихровой. В 2008 году среди учителей, учащихся и их родителей был проведён конкурс  названия коллектива. С этого времени хор стал называться «Радуга».

Коллектив – участник множества конкурсов, фестивалей, неоднократный участник и лауреат Праздника песни и танца учащейся молодёжи Латвии, конкурса «Татьянин день», фестиваля «Muzicējam kopā». Хор гастролировал в Паланге и Клайпеде, Риге и Лиепае, принимал участие в Днях славянской культуры в Даугавпилсе.

 Трудно представить себе концерты на День Победы и на Днях русской культуры без участия хора «Радуга».

Коллектив имеет свои традиции, среди которых ежегодный отчётный концерт и прощание с выпускниками хора, которые впоследствии становятся его самыми жаркими поклонниками и зрителями.

В репертуаре хора «Радуга» народная и композиторская музыка, произведения разных эпох, стилей и направлений. Стоит заметить, что ребята поют песни на русском, латышском, французском, латинском, английском и итальянском языках. В арсенале коллектива три записанных музыкальных альбома: «Маленькая страна», «Мой путь», «Мы вместе».

Возможно, одним их первых в Латвии хоров коллектив стал исполнять песни в движении, что придаёт дополнительный эффект, необычность.

Руководитель хора Людмила Вихрова часто использует совместные выступления хора с взрослыми вокалистами. Сергей Смыслов, Тамара Гиргус, Олег Михайлов, Вячеслав Загорулько в разное время были солистами. Практикует Людмила Александровна и выступления совместно с солистами-инструменталистами. Так, Юлия Шевченко, Роман Евстигнеев, Владислав Шаповалов солировали на флейте, Андрей Симаков – на кларнете. Тёплые отношение вот уже долгие годы складываются с биг-бендом под управлением Зиедониса Зайковского, который часто выступает совместно с хором. Стоит заметить, что именно Зайковский является аранжировщиком большинства произведений, исполняющихся хором. Многие годы коллектив выступал и совместно со школьным оркестром народных инструментов, которыми руководили Валерий и Инна Шешеловские.

Интересно, что, привитая Вихровой ребятам любовь к музыке, помогла некоторым участникам хора найти своё место в жизни. С музыкой связали свой жизненный путь Татьяна Бикташева, Игорь Вольхин, Светлана Мирончик, Алёна Балунова-Кулевец и другие.

Сегодня хор «Радуга» - это 74 человека, учеников с 1-ого по 12-тый класс. Чтобы попасть в коллектив, не надо проходить никакого отбора, все желающие петь, могут это сделать под  опекой Людмилы Александровны. 

Конечно, хор не может существовать без постоянной поддержки администрации школы, расширенного совета школы, родительского фонда поддержки школы и педагогического коллектива. Большую материальную помощь оказывает городская дума и школьная управа.

И не зря песня Булата Окуджавы «Пожелания друзьям», которую так любят петь ребята, стала гимном школы. В ней есть слова:

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить во всем друг другу потакая,

Тем более что жизнь короткая такая.

Понимая друг друга, всем вместе и удаётся достигать успехов и всем вместе радоваться и музыке, и жизни.

На Днях русской культуры в Вентспилсе-2011 все присутствующие смогут радоваться и жизни, и музыке, и песням вместе с хором «Радуга».

1