Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Слова - заряженные пистолеты...


«Слово – заряженный пистолет» - это высказывание принадлежит Сартру Жан Полю, французскому писателю, философу и драматургу, жившему в начале 20 века. А ещё раньше, в начале 19 столетия, А.С.Грибоедов предупреждал нас, помните? «Злые языки страшнее пистолетов», - считал он. А если глубже погрузиться во временный пласт, то окажется, что древнегреческий философ  Минандр пришёл к выводу: «Нет ничего сильнее слова».

Но вернёмся к нашему выражению: «Слово – заряженный пистолет». По первому впечатлению фраза парадоксальная, но красиво звучит. Почему парадоксальная? Подумайте!

Что такое пистолет? Это огнестрельное оружие. Оно изобретено человеком, чтобы в худшем случае убить живое, в лучшем случае ранить его.

Что такое слово? Способность говорить дана нам, чтобы мы могли общаться, переживать, сочувствовать друг другу. Вот и получается, что цели-то разные…

Но было бы слишком просто считать, что это выражение лишь красивый набор слов. Ведь и Сартр, и Александр Сергеевич, и Минандр не стали бы ради одной красоты оставлять в вечности предупреждение человечеству. Не верите? Тогда давайте рассуждать!

Слово может ранить? Конечно… Есть ли в этой аудитории один человек, который не пострадал от резкого, грубого или несправедливого слова? Если есть – он счастливый человек.

Далее, пистолет ранит плоть – тело. Я представляю себе это так: земля уплывает их под ног, острая боль там, куда попала пуля, в глазах всё темнеет… Позовите врача! Опытный врач вылечит рану, а хороший косметолог сделает так, что и следов ранения не останется.

А слово? О! Слово ранит точно так же: земля уходит из-под ног, в глазах всё темнеет, помните у А.А.Ахматовой: «Брошена! Придуманное слово – разве я цветок или письмо… А глаза глядят сурово в потемневшее трюмо…» Это не трюмо потемнело, не трюмо.

А где тело пронзает боль? Да везде! Потому что боль пронзает не тело, а душу. И бесполезно звать на помощь врача! Нет такого эскулапа, который мог бы вылечить рану души, возможно смертельную… И только инстинкт… Инстинкт самосохранения может помочь выжить в эту минуту. Вот я и хочу спросить, а есть ли в этой аудитории хоть один человек, который не испытал бы подобной боли? Если есть – он счастливый человек.

Далее, от пистолета можно защититься, надев бронежилет, а от слова – нет! Так как не придумало ещё человечество бронежилет для душ… Так и стоим с обнажённой душой, и ждём: где и когда в нас выстрелят словом, и кто это сделает – друг, знакомый или любимая?

Все знают, что пистолет покупают в специализированных  магазинах, но общество старается как-то обезопасить себя от случайного выстрела, а потому регламентирует продажу оружия законом. Так как опасно, оружие всё-таки!

Слово мы не покупаем! Никакого разрешения не то, чтобы произнести слово нам не нужно, мы ведь сами ему хозяева! И в конце концов  я пришёл к мысли, которая меня напугала… Знаете у Ф.И.Тютчева – «нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». То есть мы не можем знать, какие последствия принесёт случайно произнесённое слово! Можно и не хотеть ничего плохого, но та душа, которой ты говоришь, она – потёмки. Не хотел ничего плохого, а получился выстрел. Неосторожный выстрел… и что уж  говорить, когда стреляешь словом обдуманно…

Но! Обдумывая всё вышесказанное, я пришёл к выводу, что выстрел словом наказуем так же, как и выстрел из заряженного пистолета. Ведь ещё восточные мудрецы предупреждали: - «Стрела, выпущенная тобой в другого, облетит земной шар вонзится тебе в спину!» О, если бы мы это помнили. К сожалению, мы помним только свою боль! Вот почему так мало в любой аудитории людей, которых бы не коснулась пуля слова.

Что же получается?

Одно неосторожное слово и … убита любовь.

Одно неосторожное слово и… распалась семья.

Одно неосторожное слово и… вот уже мир, мир может быть на грани!

И я начинаю понимать, что выражение «слово  - заряженный пистолет», это не просто набор красивых слов. Это предупреждение нам , людям. Спросите почему? Потому что нам дано право обладать бесценным даром и смертоносным оружием одновременно – словом.

Интересно, в надежде на что нам дано такое право? Это мне ещё предстоит выяснить. Хватило бы жизни!

 

Артём Гусев, выпускник Вентспилсской средней школы №2, студент Санкт-Петербургского электротехнического университета.

Людмила Антонова, куратор-педагог, преподаватель русского языка и литературы Вентспилсской средней школы №2.

Комментариев нет