Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Точки зрения

По формату встреча с тремя кандидатами в депутаты XI Сейма носила характер дружеской посиделки. Марина Дьякова (ЗаПЧЕЛ), Елена Гарбузова (Народный контроль) и Алексей Медведев (объединение Центр Согласия) являются членами Вентспилсского Русского общества, что и определило градус встречи: принципиальные политические дебаты  уступили место  взвешенному диалогу членов общественной организации.

А если по порядку, то в четверг, 8 сентября, в малом зале городского Центра культуры, в присутствии двух десятков заинтересованных лиц кандидаты в депутаты озвучили свое видение по ряду вопросов. Встречу организовал и провел Игорь Сазанов, председатель Вентспилсского Русского общества.

Вряд ли вопросы оказались неожиданными для присутствующих. За неделю до встречи вопросы можно было задать на сайте «Диалог». Вот краткий обзор вопросов и ответов, прозвучавших на встрече.

Почему русские не могут объединиться в одну политическую силу и всем вместе отстаивать свои права?

Елена Гарбузов: Должно быть несколько русскоязычных партий

Алексей Медведев: Не вижу смысла в политическом объединении.

Реплика из зала представителя от ЗаПЧЕЛ г-на Дорофеева: Причина в том, что лидеры не могут ужиться в одной партии.

Каково ваше отношение к сбору подписей за придание русскому языку статуса государственного?

Елена Гарбузова: Русское движение должно «слезть» с печи и начать отвоевывать свои права. Но для этого должна быть единая политическая сила русскоязычного общества. Во время сбора подписей за русский язык как второй государственный выступила координатором по Вентспилсу, оплачивала услуги нотариуса. Сотрудничество с Линдерманом – Осиповым будет продолжено.

Марина Дьякова: Наша задача - не дать умереть русским школам. 29 августа партия ЗаПЧЕЛ начала сбор нотариально заверенных подписей граждан за проведение референдума о предоставлении гражданства всем негражданам.

Что объединяет ваши партийные позиции?

Алексей Медведев: Цели у нас одни, но методы- различные. «Согласие» не борется против кого- то, оно борется за права бедных.

Елена Гарбузова: У каждой партии должна быть своя идеология. «Согласие» борется за власть.

Алексей Медведеыв: Власть- это не самоцель, а инструмент для достижения цели.

Игорь Сазанов: Стоп! Сегодня нас интересует будущее, в которое нас зовут депутаты.

Реплика из зала кандидата в депутаты Сейма от объединения Центр Согласия Виталия Трусевича:  Живем ли мы в правовом государстве?

Алексей Медведев: Законы есть, но они плохо выполняются.

 Марина Дьякова: Какое же это правовое государство, если каждый 7-й житель Латвии не имеет права голоса?

Елена Гарбузова: Нет ответственности за конечный результат. Правовая система не работает.

Почему «Согласие» проголосовало за ужесточение штрафов за недостаточное владение государственным языком.

 Ваше личное отношение к историческим вопросам? (Вопрос из зала Василия Гинько)

Алексей Медведев: Голосование «Согласия» - это техническая ошибка. Лидеры принесли публичные  извинения. А историческими вопросами должны заниматься историки.

Насколько Ваши партийные привязанности помогают выполнять обязанности члена Вентспилсского Русского общества?

Алексей Медведев: Любовь должна быть по расчету.

Встреча продолжалась ровно один час. Право высказаться получили три кандидата в депутаты. Если кто-либо из них станет депутатом Сейма, это будет большой удачей для нашего Русского общества. Но вначале Мы - русские должны решить, за кого отдадим свой голос.

 

Елена Семененко

1

  1. Sergei /

    Ja scitaju i eto mojo mnenie cto Garbuzovoi necego delatj v Russkom obwestve!!!