Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Уехали в Санкт-Петербург

9 сентября группа молодых ребят из нашего города отправилась в Санкт-Петербург для участия в Ленинградском молодёжном форуме имени Александра Невского  российских соотечественников за рубежом, который организовали комитет по молодёжной политике Ленинградской области совместно с Санкт-Петербургской Епархией.

Программа слёта, который продлится десять дней, весьма насыщена. Ребят познакомят с достопримечательностями культурной столицы России и городов Ленинградской области: Тихвина, Гатчины, Старой Ладоги, с местом битвы А.Невского со шведами на Неве. Молодые люди примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню перенесения мощей благоверного князя Невского и 70-летию начала блокады Ленинграда, обороны крепости Орешек и Невского пятачка. Для них будут проведены семинары, мастер-классы для знакомства с региональными традициями и обычаями, которые проведут преподаватели кафедр истории русской культуры и песенного народного творчества Санкт-Петербургского Университета Культуры и Искусства.

Все мероприятия нацелены на развитие связей молодёжи Ленинградской области со сверстниками за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, развитие сотрудничества в области образования, сохранение этнокультурной идентичности, поддержке национальных и православных традиций, изучение российского исторического наследия.

Вентспилсское Русское общество, которое является организатором этой поездки, рассматривает это своеобразным прологом Дней русской культуры в Вентспилсе-2011, которые в этом году пройдут с 28 сентября по 2 октября и которые посвящены Санкт-Петербургу,  а ребят – посланниками «народной дипломатии».

Стоит заметить, что к этой поездке с большим пониманием отнеслись в Генеральном консульстве Российской Федерации в Лиепае, оформив бесплатные визы членам нашей делегации. А также руководство компании «Lux Еxspress», предоставившее 50%-ную скидку на автобусные билеты.

Руководитель делегации,  регент Вентспилсского православного храма в честь Святителя Николая Алёна Балунова-Кулевец и члены делегации Николай Маркин, Сергей Касьянов, Вера Толстошеева, Валерия Соболева, Владислав Токаренко и Александра Чистякова не только будут представлять наш город и Вентспилсское Русское общество, но и привезут домой богатый материал, который можно будет донести до всех желающих. 

1

  1. Karel /

    Hahahaha. I'm not too bigrht today. Great post!