Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

В честь моряков

Честно говоря, не собирался писать по этому поводу. Но события 31 июля, последнего воскресенья июля 2011 года невольно подтолкнули меня к написанию статьи.

Именно в последнее воскресенье июля празднуется День Военно-Морского Флота. Некогда, а точнее с 1939 года, отмечали День Флота СССР, сегодня чествуют Флот России. Казалось бы, какое имеет отношение это к нам, живущим в другой стране, у которой есть свой…, хотел было написать флот, но, пожалуй, это будет слишком иронично, поэтому напишу: есть свои кораблики.

Не знаю, конечно, как ко всем, но ко мне этот праздник имеет прямое отношение. Мой отец, Пётр Фёдорович Сазанов был военным моряком. В семнадцать лет он ушёл на фронт Великой Отечественной войны.  Двадцать пять лет служил верой и правдой на Балтийском море. Я помню многих его сослуживцев, которые тоже верой и правдой служили Отечеству. Большинства из них, как и моего отца, уже, увы, нет в живых. Но некоторые ещё живы. Иногда я с ними встречаюсь. Они не выглядят так браво, как в дни моего отрочества, но, знаете ли, особо не сетуют на своё нынешнее трудное положение. Наверно, просто не привыкли. Их закалило море, сложная морская служба.

В моих воспоминаниях они навсегда остались теми бравыми парнями, с кортиками на боку, в белых перчатках, которые лучше сухопутных вояк  чеканили шаг в парадном строю.

Теми, кого фашисты называли «чёрными дьяволами» за их отвагу и смелость. Теми, чей героизм так правдоподобно описал Валентин Пикуль в своём «Реквиеме каравану PQ -17”.

И очень правильно, что этот праздник, так или иначе, у нас отмечают. Члены Вентспилсского общества военных пенсионеров, которым руководит Вячеслав Гайдей, возложили в этот день цветы к памятнику всем погибшим морякам и по давней морской традиции бросили цветы в воду в память тех, кто навсегда остался в морской пучине.

В Генконсульстве Российской Федерации в Лиепае состоялся торжественный приём по случаю этого Дня. В словах Генерального консула России Вячеслава Геннадьевича Николаева была подчёркнута особая признательность  тем ветеранам, которые воевали на берегах Балтики.

День Военно-Морского Флота России - это дань памяти нашим дедам и отцам. И их заслугами тоже мы можем пользоваться сегодня. Этого нельзя забывать нам и нашим потомкам.

 

Игорь Сазанов      

 

На фото: Генеральный консул России в Лиепае Николаев В. Г. (на снимке второй справа), протоиерей Игорь и члены делегации из Вентспилса на приёме в Генконсульстве РФ в честь Военно – Морского флота России 

1