Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

«…все в жизни к великому средство» (В.Жуковский «Теон и Эсхин»)

Казалось бы, что особенного произошло: торжественно открылась очередная выставка. На десятках планшетов вниманию посетителей Парвентской библиотеки представлены исторические документы, повествующие о времени, которое давно прошло: «Дни русской культуры в Латвии. 1925-1940 гг.»

Однако, выставка уникальна тем, что посвящена русским людям, сохранившим в Латвии свое ценнейшее достояние - свой язык и свою культуру.

Год за годом идет документальное повествование о зарождении и развитии традиций празднования Дня русской культуры в Латвии.

Год 1925. В Риге создан комитет по устройству Дня русской культуры. В него вошли 23 общества. Главным инициатором и организатором празднования был Тихоницкий Елпидифор Михайлович, Председатель Рижского русского просветительского общества. Решено было отмечать День русской культуры 6 июня - в День рождения А.С.Пушкина. Организовать праздник смогли  20 сентября, условно разделив празднование  на 3 части: молебен, торжественный акт с речами и народные гулянья. В честь праздника была выпущена газета- однодневка «Русский день», посвященная вопросам русской культуры. Цена номера 10 сантимов (5 рублей). И сегодня газета стоила бы таких денег. Представление о содержании дают следующие строки: «  ..та часть заграницы, которая до такого недавнего времени знала только два русских слова: «клюква» и «водка»- та самая часть с удивлением убедилась, что у «скифов» есть и писатели, превосходящие по глубине мысли их гениев, и музыканты, и актеры, и учёные».

Год 1926. Накануне  Дня русской культуры в соборе была отслужена лития по скончавшимся деятелям русской культуры. Вышел номер газеты- однодневки «Русский день» по цене 20 сантимов(10 рублей).

Год 1927. В 17 государствах по всей Европе отмечался День русской культуры. В Риге организацию Дня русской культуры взяло на себя Русское просветительское общество.

Год 1928. День Русской культуры приурочен к 100- летию со дня рождения Л.Н.Толстого. Проведен 9 сентября.

Год 1929. Исторические документы свидетельствуют о некотором расколе среди организаторов праздника. Это касается дат проведения Дня Русской культуры и предложенными рекомендациями: не перегружать празднества иконами и излишней религиозностью, необходимостью обратить внимание на научные и литературные аспекты русской культуры.

И так год за годом медленно перелистываем мы страницы истории. Завершается выставка предвоенным 1940 годом.

Год 1940. Последний год проведения Дня русской культуры. В октябре 1940- го года был арестован Е. Тихоницкий, все общественные организации Латвии были запрещены, в том числе и Русское просветительское общество.

В основу выставки легли подлинные фотографии и документы, которые в течение 50 лет собирал Анатолий Ракитянский, библиофил, издатель, составитель.

Какие прекрасные и благородные лица смотрят на нас с фотографий столетней давности. Их время кануло в лету. А идеи проросли, и теперь уже наше поколение поет гимн русскому языку и русской культуре.

28 сентября в Вентспилсе седьмой год подряд стартуют  традиционные Дни русской культуры.

Елена Семененко

 

1

  1. Tony /

    It's a relief to find somonee who can explain things so well