Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Живая музыка «Интро»

Впервые на Днях русской культуры этого года зрители смогут увидеть и услышать довольно известный в нашем городе джазовый ансамбль «Интро» под руководством Сергея Сомика.

Группа- частый участник многих городских мероприятий. Неоднократно она выступала на различных площадках на День города, День ремёсел, участвовала во всевозможных смотрах музыкальных коллективов, давала сольные концерты. В этом году на концерте в честь Дня Победы, который проходил в Центре культуры, ансамбль запомнился качественным исполнением довоенных и военных песен. Живая музыка, которая звучит со сцены, безусловно, гораздо ярче воспринимается зрителями, придаёт мероприятию музыкальную завершённость, красочность.

История коллектива началась в 1996 году, когда Сергей Сомик, Андрей Качин и Сергей Садковский создали джазовое трио на базе фортепиано, бас-гитары и ударных инструментов. В 2004 году на их основе создалась студия, куда вошли джазовый ансамбль «Интро», поп-группа «S&M» и вокально-инструментальный ансамбль «Лира».

Сегодня джазовый коллектив «Интро» - это квартет, где Сергей Сомик играет на фортепиано и синтезаторе, Леонид Вавилов – на трубе, Олег Козловский – на бас-гитаре и контрабасе, Вячеслав Загорулько – на ударных инструментах, а также является вокалистом.

В репертуаре группы стандартные джазовые темы, инструментальная музыка Гершвина, Дюка Элингтона, Виктора Янга, Эррола Гарнера, Харри Баша и многое другое.

Сергей Сомик выступает аранжировщиком большинства музыкальных пьес, исполняемых ансамблем. Он великолепный импровизатор на клавишных инструментах. Его музыкальными ориентирами являются итальянский пианист Мишель Петручиани и японская пианистка Хироми Уехара, которых справедливо называют джазовыми виртуозами.

На музыкально-театрализованном представлении, которое пройдёт в один из Дней, ансамбль возьмёт на себя нелёгкую ношу аккомпанировать практически всем участникам этого большого шоу. Таким образом, впервые на концертах Дней будут исполняться песни под живое музыкальное сопровождение. Конечно, не обойдётся представление и без сольного выступления группы «Интро» и Сергея Сомика.

 Любителей качественной музыки ждут приятные моменты, чем обязательно необходимо воспользоваться, посетив мероприятия Дней русской культуры в Вентспилсе-2011.

Комментариев нет