Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Миссия делегата

25.02.2011

Алексей Медведев – журналист, экс-лидер молодежного движения Вентспилсского отделения "Центр Согласия", член комиссии по делам молодежи Вентспилсской городской думы и просто участник многих интересных начинаний, замечательный собеседник.

«Как человек небезразличный к судьбам представителей латвийской молодежи, – заявил Алексей, – я считаю, что основополагающей целью Вентспилсского общества русской культуры должна стать преемственность поколений. К сожалению, в Латвии еще довольно часто ставят под сомнение роль подвигов русского народа, нередко определявших развитие нашей страны, соседних государств и всего мира. Влияние русского народа на развитие человечества огромно! Русскоязычная молодежь не должна отрываться от своих корней, не должна поддаваться на дешевые популистские и изначально неправильные трактовки важных для нашей истории дат и событий и забывать, что волею судьбы мы являемся частью великой нации!

... Читать дальше »

Миссия делегата

24.02.2011

С Валерием Агешиным,  депутатом Сейма Латвии, мы встретились в Риге. Поздравляя вентспилчан с предстоящим событием – созданием единого Русского общества,  депутат пожелал  обществу осуществлять свою деятельность совершенно самостоятельно.

 «Хочу предупредить инициаторов и авторов,  чтобы общество не подпало под чрезмерное влияние политиков и не стало составляющей частью той или иной политической силы. Тогда это будет настоящая сильная негосударственная общественная организация. Желаю быть самостоятельными и независимыми!»

< ... Читать дальше »

Миссия делегата

24.02.2011

Елена Матьякубова  - с 2006 г. является председателем правления Латвийского общества русской культуры (ЛОРК), одна из учредителей ЛАШОР, входит в состав консультативного совета по вопросам национальных меньшинств при Президенте Латвии.

Во время встречи Елена отметила,  что создание Вентспилсского Русского общества является очень мудрой попыткой активизировать людей. Для русских людей вообще характерна соборность, общинность,  и нельзя  мультикультурность общества  путать с мультикультурностью государства. «Искренне в ... Читать дальше »

Миссия делегата

23.02.2011

Гость конференции – Виктор Гущин, историк, кандидат исторических наук, координатор Совета общественных организаций Латвии.

С Виктором мы встретились в Риге 19 февраля в Доме Москвы. Он только что вернулся после премьерного просмотра в Русском центре Балтийской международной академии историко  -  публицистического фильма Игоря  Гусева «Рига. Время Петра Великого». Позитивный тон беседе был задан, а темой стало проведение в Вентспилсе 26 февраля Учредительной конференции Русского общества. Как историк, Виктор приветствовал абсолютно правильное решение русского общества «самоорганизоваться», придав обществу юридический статус.  Это позволит обще ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Конструктор сайтов - uCoz