Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Колокольчик

16.06.2011

В свет вышел № 38 детско-юношеского альманаха поэзии и прозы «Колокольчик», который издаётся в Санкт-Петербурге «Издательством Александра Сазанова» с 1999 года. Для читателей нашей интернет-газеты он примечателен тем, что начинается стихотворением вентспилсской поэтессы Валентины Журавлёвой «Огород» и иллюстрацией к нему вентспилсской школьницы Алины Лимоновой.

Впрочем, и другие авторы «Колокольчика» № 38 имеют отношение к Вентспилсу: в альманахе опубликованы работы бывших вентспилсчан – рассказ Александра Сазанова «Сколько стоит буковка?», стихи и рассказы-коротышки Виктора Соловьёва.

Несколько экземпляров альманаха «Колокольчик» будут переданы Вентспилсскому Русскому обществу. ... Читать дальше »

Ветераны Вентспилса о Великой Отечественной войне

11.05.2011

Славной памяти людей, в жестокой схватке победивших нацизм, посвящается.

Эта Книга Памяти подготовлена и издана Вентспилсским обществом военных пенсионеров и Молодёжным движением «Мы можем!». В ней собраны воспоминания участников той страшной войны, которые многие сегодня воспринимают только по страницам прочитанных книг и кадрам просмотренных фильмов.

В написании этой книги принимали участие сами ветераны, которым, по прошествии десятков лет, трудно и больно вспоминать те годы, а также учащиеся и учителя Вентспилсских средних школ, родные и близкие ветеранов.

Эта книга – свидетельство Мужества, о котором мы должны помнить всегда! ... Читать дальше »

Виновны в защите Родины, или РУССКИЙ

28.04.2011

Эта книга Тимофея Круглова о тех, кто, не сходя с собственного дивана, оказался за границей – о 25 миллионах советских русских, брошенных на окраинах бывшей империи. Эта книга о тех, кого Родина не взяла с собой. Эта книга о тех, кого не стали эвакуировать. Эта книга о совести россиян…

 Как из советских становятся русскими? Ответ на этот вопрос дала новейшая история. Судьба человека снова становится главной сюжетной линией художественного произведения.

 Любовь встречается с ненавистью и смертью, верность присяге с предательством. В центре повествования Интерфронт Латвии и Рижский ОМОН, впервые описанные изнутри. Друзья и враги, победы над собой и поражение великой империи - случай, выбравший Иванова, становится точкой на графике закономерностей, частью всемирного плана, по которому русский народ стал одним из самых больших разделенных народов в истории. ... Читать дальше »

Автобиография Петербургского горсовета

25.03.2011

В «Издательстве Александра Сазанова» (Санкт-Петербург) вышел в свет 2-й том начатого шестью годами раньше издания «Автобиография Петербургского горсовета». В нём собраны сведения о деятельности этого органа представительной власти в Ленинграде – Петербурге и его решениях по важнейшим вопросам жизнеобеспечения города в переломные 1990-1993 годы. Приоритетом для Петросовета, как его тогда называли, был мирный перевод городского организма в русло правового регулирования на демократические начала.

Интерес для историка представляет и множество фотодокументов, опубликованных в книге. Большинство депутатов тех лет (среди которых был и сам издатель и автор многих статей А. Сазанов) и сегодня продолжают активно действовать в различных сферах, например, министр Правительства РФ Игорь Артемьев, Председатель Центральной избирател ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 »
Конструктор сайтов - uCoz