Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Пётр Великий и Рига

10.01.2011

 Эта книга, написанная Игорем Гусевым, открывает малоизвестную в широких кругах историю взаимоотношений Петра Великого и Риги, города, сыгравшего особую роль не только в судьбе русского царя, но и наложившего свой  отпечаток на все его отношения с Западом. Рига стала первым европейским городом, увиденным молодым Петром. Именно в Риге убеждённый западник Пётр, впервые столкнулся с тем, что в последствии охарактеризовал он язвительно и точно: «Страны европейские суть страны торгашеские и токмо резоны страха и жадности разумеют».

... Читать дальше »

ЛЕНИНГРАДСКАЯ БЛОКАДА от А до Я.

24.12.2010

Блокада  Ленинграда - одна из величайших трагедий в истории человечества. Труд Игоря Богданова собрал в себя сведения, касающееся самых разных – военных, медицинских, политических, бытовых и прочих – сторон жизни осаждённого города. Это первый опыт такого рода издания. Многие сведения о блокаде публикуются в этой книге впервые.

Эта книга – авторская энциклопедия, жанр редкий, на который отважится далеко не всякий. Впечатляет объём, чётко продуманная и смонтированная структура книги, в которой читатель без труда отыщет практически любые данные о ленинградской блокаде. ... Читать дальше »

Практическая журналистика сегодня

23.12.2010


Издательство Александра Сазанова и РИФ "Роза мира" совместно с факультетом журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета выпустили книгу "Практическая журналистика сегодня", в которой опубликованы материалы к Международному форуму работников зарубежных русскоязычных средств массовой информации. Статьи (их 9) написаны преподавателями, проводящими обучающие семинары для представителей зарубежной русскоязной прессы в 2009-2010 гг. Предназначена книга для журналистов, желающих повысить свою квалификацию, преподавателей и студентов факультетов журналистики. ... Читать дальше »

Князь Багратион

16.12.2010

Слуга царю, отец солдатам…

Да, жаль его: сражён булатом,

Он спит в земле сырой….

(М.Ю. Лермонтов)

В своей новой книге Григорий Липартелиани  рассказывает об одном из великих полководцев, генерале русской армии, герое Отечественной войны 1812 года, сыне Грузии и России Петре Ивановиче Багратионе, который славу храбреца пронёс от стен Очакова через горы Италии и Швейцарии до Бородинского поля, где французская граната, к несчатью, поставила кровавую точку в его героической биографии.

Книга примечательна тем, что в ней уделяется место  личной жизни бравого генерала и рассказывается о том, как мы, потомки, чтим память героя. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 »
Конструктор сайтов - uCoz