Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Вольтер: иллюзия - первая из всех утех

12.11.2011








Зачем мэр Риги Нил Ушаков подписался за второй государственный язык? И почему он сделал это именно сейчас?

Народ шумит, политики высказываются, политологи морщат лбы. И все потому, что председатель политического объединения "Центр согласия" (ЦС) Нил Ушаков, клявшийся в том, что единственный государственный язык — латышский, подписался за то, что вторым государственным языком должен стать русский.

... Читать дальше »

Не против латышского языка, но за собственное достоинство

08.11.2011








На прошлой неделе правительство рассматривало вопрос о выделении средств на сбор подписей по вопросу о статусе русского языка.

По закону, если 10 000 человек собрали подписи, то после этого уже государство проводить дальнейший их сбор обязано за свой счет. И все равно, за что выступают инициаторы референдума. Министры в демократической стране, где уважают всех своих граждан, должны поддержать выделение средств.

... Читать дальше »

Время показать силу

01.11.2011








Что такое компромисс? Толковый словарь дает следующую расшифровку этого пришедшего из латыни слова: «соглашение на основе взаимных уступок».

На форуме портала Delfi натолкнулась на категоричную фразу: «путь латышей в политике – путь лжи, путь русских - попытка компромиссов». Но если уступки делает только одна сторона, то тогда слово «компромисс» неуместно, и приведенную выше фразу надо читать так: «путь русских в ... Читать дальше »

Каддафи: его пример другим наука

25.10.2011








У большинства соотечественников ситуация в Ливии не вызывает особого интереса. Ну, свергли очередного восточного диктатора, ну нарушили в очередной раз все мыслимые и немыслимые нормы международного права, ну так всё это не впервой. Да и потом, где та Ливия, и где мы?

Более того, само по себе обсуждение обстановки на Ближнем Востоке в последние десятилетия стало стереотипом, воплощением этаких отвлечённых рассуждений с интеллектуальным ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Конструктор сайтов - uCoz