Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Прибалтика: есть что вспомнить…

01.05.2011

                       Алексей Чичкин

Совместные исследования экспертов стран Балтии по социально-экономическому положению региона до 1991 г., проведенные в 2008-2010 гг., выявили любопытные факты. Похоже, именно результаты этих исследований несколько приглушили развернутую еще в 2006 г. официальную кампанию, целью которой было добиться от России возмещения ущерба, якобы, нанесенного прибалтийским государствам за годы царской и советской «оккупации».

 Оказалось, что загрузка производственных мощностей в 1914 г. была выше на 6%, а в 1984-м – почти на 20%, чем в 2009-м. Платежно-покупательная спосо ... Читать дальше »

Январская чёртова дюжина (часть 1)

11.01.2011

13 января - особая дата в новейшей истории Латвии. Именно в этот день в 2009 году состоялась многотысячная акция протеста на Домской площади в Риге, которая переросла в массовые беспорядки. А десять лет назад, в 1991 году эта дата сыграла большую роль в отделении Латвии от Советского Союза. События в Вильнюсе и в Таллине, произошедшие в тот январский день, послужили мощным катализатором и последующих латвийских событий.

Вспомнить те дни каждый может по-своему. Мы же предлагаем Вам познакомиться с материалом Виктора Гущина, кандидата исторических наук, директора Балтийского центра исторических и социально-политических исследований.

... Читать дальше »

Январская чёртова дюжина (часть 2)

11.01.2011

Строительство баррикад

Спустя несколько часов после подписания в Таллине Анатолием Горбуновым и Борисом Ельциным договора об основах межгосударственных отношений Латвии и России в Риге началось строительство баррикад.

«Еще 11 января никто не знал, что появятся такие баррикады, что в них будет необходимость. Существовал план организации правительства в изгнании, - вспоминал в январе 2007 года бывший лидер Народного фронта Латвии Дайнис Иванс. – Я уже в начале января записал на магнитофонную пленку обращение к народу на случай, если прои ... Читать дальше »

РУССКАЯ ТРАГЕДИЯ

22.12.2010

Листая календарь декабрьских дней, чтобы чётко уяснить себе свои рождественские и новогодние выходные, невольно обратил внимание на две даты этого месяца. Тридцатое и двадцать шестое. Эти числа связаны с историей государства, в котором я имел честь родиться, и которого уже нет в реальности. 30 декабря  1922 года Первый Всесоюзный съезд Советов утвердил образование Союза Советских Социалистических Республик, а 26 декабря 1991 года сессия Совета Республик  приняла декларацию о прекращении существования СССР. ... Читать дальше »

« 1 2 3 »
Конструктор сайтов - uCoz