Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Оперный вокал

04.09.2011

Айвар Кранцманис уже не первый год принимает участие в мероприятиях Дней русской культуры в нашем городе. Вот и на этот раз он с удовольствием откликнулся на просьбу спеть несколько песен на музыкально-театрализованном представлении «Все флаги будут в гости к нам». Конечно, для него, оперного певца, не совсем привычно петь эстрадные песни, но Айвар с желанием это делает. Тем более что дорога на оперную сцену у него началась как раз с исполнения популярных песен в одной из рижских школ во время учёбы в старших классах. Его, тогда ещё совсем юного паренька, разбирающиеся в пении люди заприметили и посоветовали серьёзно заняться вокалом, что он и сделал. После окончания подготовительных курсов Айвар поступил в Латвийскую музыкальную консерваторию имени Я.Витола на курс известного профессора Г.Антипова. Ещё будучи студентом Айвар стал выступат ... Читать дальше »

Питерское «Здравствуй!»

26.08.2011

Александр Сазанов, хоть он и станет на Днях русской культуры в Вентспилсе гостем, представляющим Санкт-Петербург, особо в представлении не нуждается. Его знают многие вентспилсчане. И те, кто с ним учился в 1960-1970 гг. во 2-й средней школе. И те, кто в 1970-1974 годы вместе с ним активно влиял на молодёжное движение. И те, кто читал его, заместителя главного редактора, материалы в городской газете. И те, кто активно занимался футболом, ведь Александр возглавлял городскую федерацию…

Александр Сазанов, родившийся в Ленинграде и окончивший здесь факультет журналистики, две трети своего почти 60-летнего жизненного пути провёл в городе у Венты, а сейчас живёт и ... Читать дальше »

Семь нот «Радуги»

22.08.2011

История хора Вентспилсской средней школы №2 начиналась в 60-е годы прошлого столетия, и связана она с именем Константина Андриановича Субарева, в то время  - учителя пения. Благодаря его энтузиазму, коллектив вышел на стартовые позиции и финиша этого хорового марафона пока не предвидеться. Нет возможности в этом материале рассказывать про всю историю хора, но стоит упомянуть, что коллектив пел перед Александрой Пахмутовой, Юрием Чичковым, Дмитрием Кабалевском, известными российскими композиторами и получил от них высокую оценку.

Новейшая история хора связана с именем Людмилы Александровны Вихровой. В 2008 году среди учителей, учащихся и их родителей был проведён конкурс  названия коллектива. С этого времени хор стал называться «Раду ... Читать дальше »

Пётр Великий и Игорь Гусев

21.08.2011

Один из Дней русской культуры в Вентспилсе-2011 будет посвящён русской книге. Символично, что это мероприятие пройдёт в кладезе книг, Парвентской библиотеке. В числе многочисленного десанта гостей из Санкт-Петербурга и Риги зрителей ждёт встреча с историком и писателем Игорем Гусевым. Презентация его книги «Пётр Великий и Рига» и показ созданного им фильм «Время Петра Великого» откроют зрителям новые страницы исторического прошлого, связывающего невидимыми нитями Латвию и Россию. Благодаря изыскательному труду Игоря, найденным уникальным фактам, история отношений российского императора с Лифляндией приобретает новое содержание, наполняется новым колоритом. Например, оказывается, что именно негостеприимность рижского генерал-губернатора Дальберга во время «Великого посольства» создала предпосылки для создания антишведского союза России и Польши, а затем и личного участия Петра в осаде Риги в 1710 году ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Конструктор сайтов - uCoz