Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Classic-duet в Ливонском замке

19.09.2011

В день торжественного  открытия Дней русской культуры в Вентспилсе-2011, которое пройдёт в замке Ливонского ордена, выступит известный рижский «Classic-duet» Галины Поляковой (меццо-сопрано) и Ларисы Лютько(сопрано).

Слово «уникальный» к этому дуэту вполне применимо, поскольку в Латвии это, пожалуй, единственный  профессиональный вокальный дуэт. Да и вообще в музыкальном мире это достаточно редкое явление.

Ко всему прочему, это не просто слова, потому что у Галины и Ларисы прекрасное музыкальное и вокальное образование, уникальный репертуар, их голоса завоевывают сердца слушателей с первого звука. Каждый романс или песня в их исполнении — это яркая артистически выполненная миниатюра, законченное художественное произведение. ... Читать дальше »

«…все в жизни к великому средство» (В.Жуковский «Теон и Эсхин»)

18.09.2011

Казалось бы, что особенного произошло: торжественно открылась очередная выставка. На десятках планшетов вниманию посетителей Парвентской библиотеки представлены исторические документы, повествующие о времени, которое давно прошло: «Дни русской культуры в Латвии. 1925-1940 гг.»

Однако, выставка уникальна тем, что посвящена русским людям, сохранившим в Латвии свое ценнейшее достояние - свой язык и свою культуру.

Год за годом идет документальное повествование о зарождении и развитии традиций празднования Дня русской культуры в Латвии.

Год 1925. В Риге создан комитет по устройству Дня русской культуры. В него вошли 23 общества. Главным инициатором и организатором празднования бы ... Читать дальше »

Уехали в Санкт-Петербург

11.09.2011

9 сентября группа молодых ребят из нашего города отправилась в Санкт-Петербург для участия в Ленинградском молодёжном форуме имени Александра Невского  российских соотечественников за рубежом, который организовали комитет по молодёжной политике Ленинградской области совместно с Санкт-Петербургской Епархией.

Программа слёта, который продлится десять дней, весьма насыщена. Ребят познакомят с достопримечательностями культурной столицы России и городов Ленинградской области: Тихвина, Гатчины, Старой Ладоги, с местом битвы А.Невского со шведами на Неве. Молодые люди примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню перенесения мощей благоверного князя Невского и 70-летию начала блокады Ленинграда, обороны крепости Орешек и Невского пятачка. Для них будут проведены семинары, мастер-классы для знакомства с региональным ... Читать дальше »

«Рига –Санкт-Петербург: люди, времена, традиции»

08.09.2011

В этом году Дни русской культуры в Вентспилсе посвящены, что неоднократно упоминалось,Санкт-Петербургу. Поэтому никого не удивит факт, что в день открытия Дней, которое состоится в замке Ливонского ордена, будет дан старт выставке «Рига-Санкт-Петербург: люди, времена, традиции».

Её организатором и идейным вдохновителем является член правления латвийского фонда N.E.V.A. Андрей Яковлев при сотрудничестве с историками Олегом Пухляком и Эриком Жагарсом.

Город на Неве занимает особое место в становлении латышской интеллигенции. Многие будущие учёные и почти все основоположники профессионального латышского искусства – жи ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Конструктор сайтов - uCoz