Интернет газета

Мы-русские. Мы-есть.

В среду, 25 января, в уютном зале Вентспилсской второй средней школы прошло торжественное награждение участников и победителей первого этапа Международного конкурса непрофессионального литературно- поэтического...

Подробнее

Общественно-полит. уборная

Интервью главного редактора журнала "Балтийский мир", координатора международного комитета инициативы "Интернациональная Россия" Дмитрия Кондрашова ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир"...

Подробнее

Исторический пассаж

-Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей?...

Подробнее

БДИ!

Приближается день референдума 18 февраля по языку. Нельзя сказать, что обстановка между латышами и русскими накалена. Скорее после решения Конституционного суда, который не нашёл аргументов перенести или отменить референдум...

Подробнее

Новости

Европа близка к хаосу

12.10.2011








Ситуацию на мировых рынках Европы называют худшим кризисом со времён войны. Это оценка главы европейского Центробанка Жан-КлодаТрише. Эксперты обращают внимание, что фактически европейские лидеры заранее готовятся к проигрышу.

Многие это расценивают как несостоятельность нынешних политиков и близость краха всей европейской модели.

Всё это похоже на некую преждевременную капитуляцию всей европейской с ... Читать дальше »

Стерилизация культуры, или Закат культуры как феномен столетия

29.06.2011

В качестве преамбулы

 В конце ХХ и начале ХХI века наступление демократии на постсоветском пространстве ознаменовалось последовательным разрушением культуры. Сперва в стране, которая по праву считалась самой читаемой в мире, резко подорожали книги и также резко упало их качество. В разы снизилась оплата любого литературного труда и почти до нулевой отметки понизились требования к полиграфическому искусству.

В советское время все-таки полиграфия и издательское дело были у нас на высоте. Если существовали проблемы, то в основном с сырьем. Но ведь и тиражи, по сравнению с сегодняшними, были немыслимыми. Существовал, например, массовый тираж – ... Читать дальше »

Даудзе: хватит противопоставлять латышей и русских, никакой угрозы нет

01.06.2011

Вице-спикер Сейма и председатель Комиссии по национальной безопасности Гундарс Даудзе (СЗК) не видит угрозы латышской идентичности. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

По словам Даудзе, существование в Латвии национальных меньшинств само по себе не является угрозой. "Другое дело, что есть силы, которые всегда стремятся противопоставить людей, для которых родной язык — латышский, и людей с другим родным языком, особенно русским", — заявил он.

Большинство нелатышей, родившихся после восстановления независимости Латвии, свободно говорят и пишут на государственном языке, считает политик.

"Это положительный результат реформы образования, которая в свое вре ... Читать дальше »

Латвия и Россия – единое духовное целое!

03.05.2011

Уже много лет не стихает спор о том, что же определяет историческую судьбу Прибалтики, и какова роль российско-латвийских отношений для будущего нашей страны. Свой взгляд на это высказал историк Игорь Гусев.

 



... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 »
Конструктор сайтов - uCoz